Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Белгородскую область

25 декабря 2019 года Председатель ИППО, председатель Наблюдательного совета государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Белгородскую область.

В рамках визита Сергей Степашин и Константин Цицин провели рабочую встречу с губернатором Белгородской области Евгением Савченко.

После этого состоялось совещание с членами правительства Белгородской области и главами администраций муниципальных образований, в ходе которого были обсуждены вопросы реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры на территории региона.

Открывая совещание, губернатор Белгородской области Евгений Савченко обозначил основные темы для обсуждения на мероприятии. «Сегодня мы подводим итоги нашей работы за 2019 год. Также необходимо обсудить перспективы реализации проектов, которые выполняются с участием средств Фонда ЖКХ. Кроме того, были подписаны договоры о реализации проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры в сфере водоотведения и дополнительное соглашение о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счёт средств госкорпорации на переселение граждан из аварийного жилищного фонда», – сказал Евгений Савченко.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил, что Белгородская область является одним из лидеров среди субъектов РФ в части реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

«Программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, в регионе была завершена успешно. В рамках новой программы Белгородской области необходимо переселить порядка 3 тыс. граждан из аварийных домов площадью более 56,21 тысячи кв. метров. Но в настоящее время количество граждан, которые нуждаются в переселении, увеличилось до 5 тыс. человек. Такая ситуация наблюдается во многих субъектах РФ. Необходимо выработать предложения для того, чтобы расселить всё аварийное жильё», – подчеркнул Сергей Степашин.

Также он сообщил, что план 2019 года программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года, выполнен в полном объёме, и предложил рассмотреть возможность выполнения дальнейших планов программы ускоренными темпами.

Завершая выступление, Сергей Cтепашин обратил внимание участников совещания на необходимость применять современные энергосберегающие технологии при строительстве и проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

– Сегодня мы оцениваем результат проведённых мероприятий в Белгородской области за 2019 год. В целом хочу отметить, что большинство из запланированного выполнено успешно. Однако вызвала удивление ситуация, связанная с увеличением почти в два раза количества граждан, нуждающихся в переселении из аварийного жилья. Необходимо оперативно разобраться в данной ситуации. В регионе действует отдельная программа расселения аварийного жилья, которая финансируется из средств бюджета Белгородской области. Возможно, целесообразно расселить часть жилья, выявленного после 1 января 2017 года, используя средства регионального бюджета, – сообщил генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин.

Также он рассказал о реестре обращений по вопросам качества жилья, предоставляемого в рамках реализации программ переселения на сайте Фонда, отметив, что в него попадают обращения граждан, общественных организаций, факты, освещённые в СМИ, и выявленные Фондом в результате выездных проверок. По каждому случаю регионами составляются планы-графики устранения нарушений. Фонд контролирует их исполнение. Реестр обращений и все сопутствующие материалы и документы размещаются в открытом доступе на сайте Фонда.

В частности, глава госкорпорации отметил, что в Белгородской области нет многоквартирных домов, включённых в данный реестр.

Говоря о программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, Константин Цицин отметил:

– В Белгородской области действует одна из лучших систем капремонта в России. За год граждане вносят порядка 1,7 млрд рублей, из которых на проведение ремонтных работ расходуется около 1,3 млрд рублей. Кроме того, в городе Белгороде есть многоквартирный дом, в котором проведён капремонт с применением современных энергоэффективных технологий. Хочу напомнить, что каждый дом может получить до 5 млн рублей на проведение таких видов работ.

Также генеральный директор Фонда ЖКХ рассказал о механизмах финансирования мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры:

– Белгородская область – лидер по количеству проектов модернизации коммунальной инфраструктуры, на сегодняшний день их 6. При этом в регионе есть планы по реализации новых проектов, поэтому, надеюсь, что в 2020 году мы продолжим наше сотрудничество и в данном направлении.

Заместитель губернатора Белгородской области – начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства области Константин Полежаев рассказал об обеспечении устойчивого сокращения в регионе непригодного для проживания жилищного фонда и об участии Белгородской области в программе по модернизации коммунальной инфраструктуры.

По окончании мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Евгений Савченко ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Источник: fondgkh.ru

 

Поделиться: