Сергей Степашин посетил Псковский кремль

В ходе рабочего визита в Псковскую область Председатель ИППО Сергей Степашин совместно с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и членом ИППО митрополитом Псковским и Порховским Тихоном осмотрел значимые объекты культурного наследия региона, в том числе и ансамбль Псковского кремля.

По поручению Президента России Владимира Путина Сергей Степашин возглавляет АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области», где совместно с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и Председателем Патриаршего Совета по культуре митрополитом Псковским и Порховским Тихоном, действительным членом ИППО, занимается восстановлением святынь на Псковской земле.

Председатель ИППО посетил Троицкий собор, который располагается на территории Псковского кремля.

Собор построен в общерусских московских традициях: это многоярусный (72 метра), шестистолпный, пятиглавый храм, с тремя высокими апсидами, двумя приделами, галереями, подцерковьем (с храмом св. Серафима Саровского).

Троицкий собор вместе с колокольней имеет значение центрального, заглавного элемента, высотной доминанты в градостроительной структуре Пскова, он остаётся действующим кафедральным собором Псковской епархии.

Источник: drevo-info.ru

Поделиться: