Сергей Степашин посетил храм святого апостола Филиппа в Шардже

3 ноября 2021 года в рамках поездки в Объединенные Арабские Эмираты Председатель ИППО Сергей Степашин посетил храм святого апостола Филиппа в Шардже.

Отметим, что закладку будущего храма совершил Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне -  Председатель комитета Почетных членов ИППО Патриарх Московский и Всея Руси). 

Также состоялась встреча Председателя Общества с настоятелем русского православного храма в Шардже, действительным членом ИППО архимандритом Александром (Заркешевым). Участие во встрече принял генеральный консул Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах Олег Фомин

Председатель ИППО рассказал архимандриту Александру о текущей деятельности Общества - старейшей международной общественной организации. В 2022 году ИППО отметит 140 годовщину со дня основания. Главным образом речь шла о работе Общества на международном направлении. 

По окончании встречи сторонами была достигнута договорённость о создании Представительства Императорского Православного Палестинского Общества на территории ОАЭ. 

 

Справка:

В 2007 году Его Высочество шейх Султан бен Мухаммед Аль Касеми выделил для русского православного прихода земельный участок под строительство церкви и культурно-просветительского центра. В церемонии закладки первого камня в основании будущего храма принял участие Его Высочество наследный принц эмирата Шарджа шейх Исам бен Сагр Аль Касеми.

В августе 2011 года завершилось строительство первого русского православного храма на Аравийском полуострове. Теперь в Объединённых Арабских Эмиратах есть возможность собираться вместе, совершать православные богослужения и творить общую молитву «едиными устами и единым сердцем». Благодаря помощи ктитора храма Сидоренко Юрия Григорьевича и стараниями многих прихожан, храм носящий имя святого всехвального апостола Филиппа, который первым из апостолов проповедовал в этих местах в первом веке, вознес в Аравийские небеса на своих куполах православные кресты. 

Вопреки всем трудностям и препятствиям, на древней арабской земле «горит лампада» православной веры и звучит православная молитва Господу нашему Иисусу Христу.

При храме открылся русский культурно-просветительский центр. Организованна работа воскресной школы для детей, в которой проводят занятия по Закону Божьему опытные педагоги. Занятия проводятся для младшей, средней и старшей детских групп, а также сформирована взрослая группа. Действует в культурном центре курсы русского языка для детей не имеющих систематического русского обучения и из смешанных семей. 

В публикации использованы материалы сайта https://rus-church.ae/about/

 

Поделиться: