Сергей Степашин посетил Храм-на-Крови в Екатеринбурге

10 декабря, в ходе своего рабочего визита в Екатеринбург, Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Храм-на-Крови.

Гостей встретил клирик храма иерей Николай Баранников, который провёл экскурсию по главной святыне Екатеринбурга, построенной на месте Ипатьевского дома, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна Царская семья.

Сергей Степашин осмотрел придел Царственных страстотерпцев, расположенный в нижнем храме и возведённый на месте убиения Царской семьи и их верных слуг. Летом 2018 года по благословению митрополита Кирилла алтарь придела Царственных страстотерпцев – «Царская комната» – был благоукрашен к торжествам по случаю Царских дней в Екатеринбургской митрополии. Полностью изменилась архитектура алтаря: подобно Кувуклии в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, внутри Храма-на-Крови, расположен ещё один храм, имеющий свою архитектурную форму, своды и конструктивную часть.

Центральное место в приделе занимает уникальное мозаичное панно в центральной части алтаря, на котором изображены Император Николай Александрович, Императрица Александра Феодоровна, Цесаревич Алексий, Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, святой врач Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, повар Иван Харитонов и комнатная девушка Анна Демидова. Мозаика отражает положение страстотерпцев в момент их мученической кончины: они стояли спиной к востоку, лицом на запад.

Накануне Сергей Степашин встретился с главой Екатеринбургской митрополии, действительным членом ИППО митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. В ходе встречи Председатель ИППО и владыка Кирилл обсудили деятельность Екатеринбургского отделения ИППО. Сергей Степашин поблагодарил митрополита Кирилла за поддержку инициатив организации и развитие миссионерской деятельности в регионе.

Поделиться: