Сергей Степашин посетил церемонию открытия Международной книжной ярмарки в Шардже

2 ноября 2021 года президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин посетил торжественную церемонию открытия 40-й Mеждународной книжной ярмарки Sharjah International Book Fair (SIBF 2021) в Шардже, ОАЭ.

Тема ярмарки 2021 года «Всегда найдётся правильная книга» - отражает сообщение о том, что на выставке люди всегда могут найти книги по своим интересам. В мероприятии примут участие более 2000 экспонентов из 81 страны мира и будут представлены более 1,7 миллиона книг. Также будут организованы церемонии награждения авторов, деловые встречи издателей для обмена идеями, крупный сектор детской литературы. 

В рамках мероприятия президент Российского книжного союза провёл встречу с главой Международной ассоциации издателей (International Publisher Association, IPA) принцессой Бодур Аль-Касими. Участие во встрече принял директор департамента печати минцифры Владимир Григорьев

Напомним, ранее глава International Publisher Association (Международной ассоциации издателей) Бодур Аль-Касими приняла участие во Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге (IBBY), который впервые прошёл в России в сентябре 2021 года. В ходе конгресса писатели, иллюстраторы и специалисты по литературе для детей со всего мира встретились в Москве и обсудили перспективы этого направления.

4 ноября в рамках работы Международной ярмарки стороны провели рабочую встречу. 

Речь шла о перспективах вступления Российского книжного союза в IPA - престижную и влиятельную отраслевую организацию, существующую с 1896 года и объединяющую сейчас 86 профильных национальных союзов из 71 страны всех континентов. Отметим, госпожа аль-Касими, принцесса и дочь наследственного эмира Шарджи Султана бин Мухаммад аль-Касими, возглавляет Международную ассоциацию издателей с 2021 года. 

Также была озвучена инициатива перевода серии изданий русской классической и современной литературы на арабский язык. Напомним, Шарджа, с момента обретения государственной независимости, находится в первых рядах культурного роста и развития арабского мира.

Президент Российского книжного союза выступил с предложением стать эмирату Шарджа, более широко известному в международных кругах как культурная столица Ближнего Востока и Северной Африки, городом-побратимом Санкт-Петербурга. Между северной столицей и третьим по величине эмиратом в ОАЭ уже установлены культурные связи. Так, в июле 2019 года в Санкт-Петербурге впервые в России прошел фестиваль «Дни Шарджи».

Справка: 

Mеждународная книжная ярмарка Sharjah International Book Fair (SIBF 2021) пройдет с 3 по 13 ноября в Шардже, ОАЭ, и станет крупнейшим литературным событием в регионе. Эскпоненты предложат широкий ассортимент книг на самый взыскательный вкус: художественная литература современных авторов, классика, детские книги, учебники и пособия для средних и высших учебных заведений, коллекционные издания по самым разным ценам. Целью события является культивирование любви к литературе. Среди посетителей - культурные организации, публичные библиотеки, научно-исследовательские центры, учебные заведения, библиотеки университетов, средства массовой информации и т.д.

 

Источник справки: expo-asia.ru

В публикации использованы материалы сайта rg.ru

 

Поделиться: