Сергей Степашин подарил 300 книг библиотеке русской книги в Черногории

В международном образовательном центре «АДРИАТИККОЛЛЕДЖ» (г.Будва) открылась библиотека русской книги. В школе учатся дети из России, Украины, Белоруссии. Преподавание ведется на русском языке.

Первую помощь в комплектовании фонда оказал Российский книжный союз. Президент РКС Сергей Степашин передал в дар новой библиотеке 300 книг на русском языке. Кроме детской литературы, есть в библиотеке справочная и методическая литература для учителей, родителей.

Презентация состоялась 15 мая 2015 года. Пришли на встречу более двухсот детей и взрослых. Под эгидой Года литературы в России на этот праздник к будущим читателям библиотеки приехали артисты Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова со спектаклем, созданным по произведениям известного детского поэта А. Усачева «Азбука хорошего поведения». Юным зрителям даже не потребовался переводчик. Ульяновские артисты также провели мастер-классы на русском языке, на которых обучали детей разного возраста основам этикета и ораторскому мастерству.

Работать библиотека планирует не совсем обычно. Дети сами будут учиться составлять каталог, систематизировать книги по темам, библиотекарями тоже будут ученики. А главное - читателям предлагается оставлять отзыв о прочитанной книге в специальной тетради, чтобы другим было легче выбрать себе книгу для чтения. В планах – литературные вечера, викторины и много разных других интересных и развивающих мероприятий.

Поделиться: