Сергей Степашин откроет в Москве выставку: «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Федор Ушаков»

Торжественное открытие выставки состоится 11.02.2019 в 12:00 по адресу: г. Москва, Страстной бульвар, 15/29, стр.1, этаж 2, Московская городская Дума.

Для посещения мероприятия требуется регистрация по телефону 8 (499) 499-16-80.

В 2019 году исполняется 220 лет произведения Фёдора Фёдоровича Ушакова в адмиралы. Образ флотоводца Ушакова является символом славы и победоносных традиций российского флота. Адмирал Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях. За 36 лет военной службы не потерпел ни одного поражения, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не был взят в плен. Орден Ушакова – высшая награда офицеров Военно-морского флота. Его именем названо множество географических объектов, в разных городах и странах установлены памятники. После канонизации в его честь стали строиться храмы.

Выставка рассказывает о жизненном пути прославленного русского флотоводца. В экспозиции представлено более 20 раритетов: уникальные документы, карты сражений, фотографии наград, картины и иконы Феодора Ушакова.

Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом. Поддержку в проведении мероприятия оказывают Патриарший совет по культуре, Государственная Дума Российской Федерации и Императорское Православное Палестинское Общество.

Поделиться: