Сергей Степашин обсудил темпы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в Ростовской области

Сегодня, 20 сентября 2021 года, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Ростовскую область.

В рамках визита Сергей Степашин и Константин Цицин провели рабочую встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

После этого председатель набсовета госкорпорации Сергей Степашин, глава Фонда ЖКХ Константин Цицин и губернатор Ростовской области Василий Голубев приняли участие в совещании с членами Правительства области и главами администраций муниципальных образований региона, посвященное вопросам реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выполняемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры на территории региона.

Открывая совещание, губернатор Ростовской области Василий Голубев обозначил основные темы для обсуждения на мероприятии:

- Ростовская область длительное время эффективно взаимодействует с Фондом ЖКХ. В частности, в настоящее время мы прорабатываем возможность выполнения проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры в ряде муниципальных образований. С 2008 по 2016 годы был выполнен капитальный ремонт 2 631 многоквартирного дома. Кроме того, с 2017 по 2021 годы с привлечением заемных средств отремонтировано 65 домов. В текущем году госкорпорацией была одобрена заявка области на предоставление финансовой поддержки для замены 100 единиц лифтового оборудования в 37 многоквартирных домах. Что касается реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, мы планируем завершить данную программу досрочно, до конца 2023 года. Было подписано соответствующее соглашение между Ростовской областью и госкорпорацией. Кроме того, мы приступили к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. В 2020-2021 годах из непригодных для проживания домов площадью порядка 12 тыс.кв.м. были переселены более 600 человек.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил, что Ростовская область надлежащим образом реализует мероприятия в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

- Хочу напомнить участникам совещания, что Президентом РФ Владимиром Путиным была поставлена масштабная задача – завершить действующую программу переселения ранее установленного срока. Большинство субъектов РФ активно включились в данную работу, в том числе и Ростовская область. В регионе наблюдается положительная динамика реализации программных мероприятий. Кроме того, здесь работают качественные строительные компании: как региональные, так и привлеченные из Краснодарского края. Отмечу, что досрочное завершение программы позволит Фонду ЖКХ предоставить дополнительные денежные средства для расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. На сегодняшний день в области в таких домах проживают порядка 8 тыс. граждан. Это не просто аварийные здания – они опасны для проживания граждан, - подчеркнул Сергей Степашин.

Также он напомнил, что недавно Президентом России была озвучена новая задача – приступить к расселению аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года, в регионах, завершивших реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На эти цели будет направлено 45 млрд. рублей. В настоящее время в Российской Федерации в таких домах проживают порядка 600 тыс. граждан.

Кроме того, председатель набсовета Фонда ЖКХ подчеркнул необходимость уделять особое внимание вопросам применения современных энергоэффективных технологий при возведении многоквартирных домов.

Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что на сегодняшний день в Ростовской области показатели, предусмотренные федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», выполнены на 50%.

- В настоящее время из аварийного жилья переселены 3 985 граждан. Это хороший показатель. Однако, на мой взгляд, нужно выполнить необходимый комплекс мер для того, чтобы завершить программные мероприятия еще раньше, чем указано в дополнительном соглашении. В первую очередь необходимо уже в текущем году приступить к заключению контрактов по оставшемуся этапу 2022-2023 годов. Тогда мы сможем совместно приступить к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, - заявил Константин Цицин.

Также он сообщил, что Ростовская область может принять участие в реализации проектов модернизации коммунальной инфраструктуры. На эти цели из средств Фонда национального благосостояния будет направлено 150 млрд. рублей. Денежные средства будут выделяться в размере до 80% от стоимости проекта сроком на 25 лет под 3,5% годовых. В настоящее время в Ростовской области предварительно рассматривается возможность выполнения 5 таких проектов. Необходимо проработать все возникающие вопросы на примере одного из них.

- Особое внимание нужно уделять вопросам энергоэффективности при реализации проектов модернизации. В первую очередь это касается сферы теплоснабжения, - подчеркнул Константин Цицин.

Говоря о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ростовской области, глава Фонда ЖКХ Константин Цицин подчеркнул, что в регионе качественно выполняются мероприятия, предусмотренные данной программой. Однако нужно уделять особое внимание проведению информационно-разъяснительной работы с собственниками жилья, которые приняли решение формировать фонд капремонта на специальных счетах. В первую очередь это необходимо для того, чтобы накопленные денежные средства расходовались эффективно и своевременно.

С докладом на тему «О реализации в Ростовской области мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья» выступил министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Куц.

О капитальном ремонте многоквартирных домов и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Ростовской области с привлечением финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Михаил Солоницин.

По окончании мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Василий Голубев ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник публикации: fondgkh.ru

 

Поделиться: