Сергей Степашин о прекращении огня в зоне СВО в интервью «КП»: «Это - демонстрация того, кто хочет мира»

Председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин. Фото: Иван Макеев
Председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин. Фото: Иван Макеев
Председатель Императорского Православного Палестинского общества - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым.
… - Сергей Вадимович, мы поздравляем вас с наступившим и приближающимся праздниками…
 
- С наступающим Рождеством, да.
 
 
Сергей Степашин - о поручении Президента прекратить на Рождество огонь в зоне СВО
 
- И хотели бы обсудить такую очень позитивную новость – Президент и Верховный Главнокомандующий России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня на всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине с 12.00 6 января до 24.00 7-го января. Вы знаете, что это - инициатива Патриарха Кирилла. И министр обороны уже отдал такой приказ…
 
- Ну, что я могу сказать? На самом деле, это -демонстрация того, кто, действительно, хочет мира.
 
Россия, несмотря на свою многоконфессиональность, все-таки всегда считалась Русью православной. Как считают себя и многие из тех, кто живет на Украине.
 
Правда, после того, как там захватывают храмы и не допускают наших верующих помолиться в Киево-Печерскую Лавру, у меня большие сомнения насчет их искренности…
 
И, все-таки, это (инициатива Патриарха, поручение нашего президента и Верховного Главнокомандующего, приказ министра обороны) - сигнал Украине, в свое время - единому народу, как мы все считали, что надо подумать и о мире.
 
Хотя бы - в эти Рождественские дня.
 
- Будет ли это понято и принято с украинской стороны?
 
- Честно говоря, у меня есть сомнения по одной простой причине.
 
Дело не только в украинцах. «Хаймерсы» – это США, артиллерийские орудия – это Франция, танки – Франция, Англия… А они к православию никакого отношения не имеют.
 
Но я еще раз хочу подчеркнуть – Россия, в данном случае, устами президента и нашего Патриарза, говорит о том, что - давайте хотя бы с этого начнем, с мира во имя людей, во имя единого православного мира…
 
- Сергей Вадимович, мы уже писали и сообщали на Радио "Комсомольская правда" о том, что вы - в качестве председателя попечительского совета Фонда развития территорий, вместе с гендиректором Ильшатом Шагиахметовым, ездили в Мариуполь, встречались с простыми людьми, ключи вручали от новых квартир. Ваши ощущения, как эту инициативу президента, патриарха и приказ министра обороны воспримут простые люди, с которыми вы общались?
 
- Это совершенно очевидно – и в Мариуполе… Ну, там сейчас, слава Богу, налаживается мирная жизнь и нет таких страшных обстрелов.
 
А вот - что касается Макеевки и особенно Донецка, да и других городов ДНР, они, конечно, будут рады…
 
Я уже рассказывал, когда мы встречались с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным, он говорил - что касается Донецка, в этом городе просто опасно жить. Хотя там проживает сотни тысяч граждан.
 
Можете себе представить, как они ждут этого мира? Каждый день бьют и бьют… - по мирным гражданам, по жилым домам.
 
Поэтому, я еще раз говорю – вот этот Рождественской сигнал со стороны России - он адресован и так называемым «переговорщикам».
 
А если это перемирие, пусть временное, не состоится по вине украинской стороны - посмотрим, как тогда среагируют господа Макроны, Байдены… И я уж не говорю там про немецкого канцлера, известного «пацифиста»…
 
- А можете сказать, где вы будете встречать Рождество?
 
- В Казани. Мы здесь на пять дней, я ежегодно выезжаю сюда.
 
Здесь великолепный храм, два года назад открытый Патриархом. Там же - единственная в нашей стране церковь, которая находится, по сути дела, под землей – ее в свое время открывала Великая Княгиня Елизавета Федоровна.
 
И там - Казанская икона Божией матери, та самая икона, которая всегда освящала наших воинов для Победы и во имя Победы. Так что, буду там.
 
- И что вы попросите у Господа?
 
- Мира.
 
Победы во имя мира – я бы так сформулировал.
 
Победы над злом во имя мира. Вот так – это будет точная формулировка.
 
- Я был недавно в Казани с главой МЧС Александром Куренковым, буквально неделю назад… Там такая красота! Сергей Вадимович, я хотел завтра вам позвонить, теперь уж не буду вас беспокоить. А вы можете уже прямо сейчас обратиться ко всем, кто будет завтра встречать Рождество Христово. Ведь вы открывали храмы не только в России, но мы с вами были и в Сирии, и в Израиле, и в Палестине…
 
- Во-первых, я рад, что сей праздник стал государственным.
 
Потому что я помню себя мальчишкой, в Ленинграде - дома у нас всегда отмечали Рождество, особенно бабушка, она была верующим человеком.
 
Но это был такой запрещенный праздник и, чтобы отбить интерес к нему интерес у наших граждан, показывали хорошие фильмы и концерт артистов зарубежной эстрады. Вот такая была история в ночь с 6-го на 7-е января.
 
А сейчас это - праздник традиций, праздник веры в будущее, веры в Бога, веры в Любовь.
 
И я хочу пожелать всем, наверное, это сейчас главное у нас, в нашей стране - мира, добра, благополучия.
 
Еще раз говорю – мира, добра и благополучия. Всем нам вместе!
 
- Спасибо огромное. Я присоединяюсь к словам своего давнего и любимого героя. Вашей семье и вашим друзьям, вашим близким тоже всего самого доброго!
 
- Спасибо. Взаимно, Александр. Супруге тоже привет. До встречи.
 
- До свидания.
 
Источник: KP.RU
Поделиться: