Сергей Степашин о газете «Комсомольская правда» в её 95-летний юбилей

Экс-премьер в беседе с нашим обозревателем Александром Гамовым – о газете и газетчиках.

– Сергей Вадимович, мы всем друзьям задаём этот вопрос – что значит «Комсомолка» в Вашей жизни?

– Начнём с того, что это одна из первых газет в жизни, которую я прочитал. Первая была «Пионерская правда», а вторая – «Комсомолка», мы её выписывали с 1965 года. Я это запомнил, мы как раз переехали из коммуналки в новый дом, в хрущёвку, и в ящик нам приходило 3 или 4 газеты, в том числе «Комсомольская правда» – для меня. Так что уже 55 лет как я вместе с нашей газетой. С газетой интересной, любящей свою страну.

Для меня это половинка меня самого, если можно так сказать. Ни с кем ещё, кроме родителей, я не был столько времени вместе. Вспоминаю «Комсомолку» ещё Геннадия Селезнёва (дай Бог, чтобы мы его помнили, царствие ему небесное, замечательный был и человек, и главред).

Ну и сегодня, давайте говорить откровенно, эта газета, что самое интересное, для многих самых разных групп населения – и пожилых, и молодых, и тех, кто любит, может быть, экстравагантные какие-то вещи и серьёзный анализ.

«Комсомолка» меня всегда поддерживала. И когда я избирался депутатом. И потом, когда неожиданно для себя стал большим начальником, с «Комсомолкой» работал напрямую... Когда был и главой МВД, и директором ФСБ, и министром юстиции, и вице-премьером, и премьером, и председателем Счётной палаты. И что всегда было приятно – то, что говорил, то «Комсомолка» и печатала. Как-то странно, даже без цензуры обходилось. Наверное, мне просто повезло. Поэтому спасибо «Комсомолке».

– Сейчас Вы председатель наблюдательного Совета Фонда ЖКХ. Очень близкая народу тема! Вы когда туда пришли, сразу приехали к нам в редакцию вместе с генеральным директором фонда Константином Цициным.

– Константину это было интересно.

Давайте откровенно говорить: иногда можно сделать, действительно, много хороших дел, а о них никто не знает.

Фонд ЖКХ занимается одной из самых тяжёлых проблем в нашей стране: переселением наших граждан из аварийного жилья. А кроме этого, и капитальным ремонтом домов, и модернизацией коммунального хозяйства. И хорошо, что именно «Комсомолка» не выпускает из поля зрения эти проблемы.

– И какова эта армия переселенцев, о которой помнит «Комсомолка»?

– Солидная: миллион человек, которым построили новые квартиры вместо аварийного жилья.

– Ваши поздравления радиослушателям, посетителям сайта, читателям газеты?

– Я рад, что «Комсомольская правда», несмотря на то, что нет комсомола, осталась и комсомольской – в смысле молодой и яркой, и – правдой.

Хорошо, что она остаётся газетой, которую берут в руки и читают. Кто бы что ни говорил, электронная версия – это хорошо, но «живая» газета, которую можно потрогать утром, почувствовать её типографский запах, полистать – это замечательно.

Поэтому, друзья мои, читайте «Комсомолку», дружите с ней.

Источник  KP.RU

Поделиться: