Сергей Степашин направил приветствие участникам XII Международного Форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

30 октября 2020 года на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся XII Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности». Приветственное слово участникам Форума направил сопредседатель Ассоциации юристов России, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Организаторами Форума выступили Исполком СНГ, Евразийская экономическая комиссия ЕАЭС, Российская академия наук, Республиканский НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС), Ассоциация юристов России при поддержке ВОИС, МИД России, РФФИ, Россотрудничества, Коллегии ВПК РФ, ФАС России.

 

В работе Форума приняли участие представители образовательных, научных организаций, корпораций и предприятий, органов власти из регионов России, стран ЕАЭС и СНГ, делегации стран Европы, Африки и арабского мира.

На торжественном открытии Форума было представлено приветственное слово председателя Программного комитета Форума, Председателя Наблюдательного Совета РНИИИС, сопредседателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина.  В послании он отметил, что в условиях новых вызовов перспективы роста мировой экономики в 2020 году, по оценке ЕЭК, являются крайне неопределенными, что свидетельствует о начале глобальной рецессии, сопоставимой по величине с финансово-экономическим кризисом 2008-2009 годов. Он также напомнил, что выводы и рекомендации Форума находят отражение в правительственных решениях, свидетельством которых являются Рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности организаций и Соглашение о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств-участников СНГ. 

«Сегодня важнейшей целью экономической политики в рамках евразийской интеграции становится скорейшее восстановление экономических процессов, сохранение макроэкономической стабильности и достигнутого уровня жизни населения в государствах – членах,» — отметил Сергей Степашин

Также в адрес участников форума поступили приветствия от председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, генерального секретаря ШОС Владимира Норова, государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, председателя Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) Динары Молдошевой, директора Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадима Ипатова

Пленарное заседание на тему «Евразийский рынок интеллектуальной собственности: приоритеты и перспективы – 2030» состоялось сразу после открытия Форума. Организаторами пленарного заседания выступили научный руководитель Института проблем химической физики Российской академии наук, член Президиума Российской академии наук, Председатель Ученого совета РНИИИС Сергей Алдошин и научный руководитель РНИИИС, председатель межгосударственного технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» МТК 550, эксперт РАН Владимир Лопатин.

Форум проводится в целях обобщения опыта формирования рынка интеллектуальной собственности в рамках инновационного развития и перехода к цифровой экономике в странах ЕАЭС и СНГ в 2019 г., определения проблемных и перспективных вопросов развития евразийского рынка интеллектуальной собственности при переходе к цифровой экономике в странах ЕАЭС и СНГ и подходов к их решению на национальном и международном уровнях на период до 2030г., обсуждения механизмов использования интеллектуальной собственности в рамках создания единого финансового рынка ЕАЭС с 2025г., а также содействия развитию деловых контактов между научными, образовательными организациями, корпорациями и предприятиями, вовлеченными в оборот интеллектуальной собственности, а также привлечению инвестиционных ресурсов к перспективным инновационным проектам, в т.ч. при международном сотрудничестве. 

Результатом работы Форума стали проекты национальных и межгосударственных стандартов и практические рекомендации для ВОИС, ВТО, ИСО, ШОС, СНГ, ЕАЭС, Союзного государства, Совета Европы и ЕК ЕС, национальных парламентов и правительств стран на евразийском пространстве.

Источник: dfnc.ru

Поделиться: