Сергей Степашин направил поздравление по случаю юбилея Дворца детского творчествав в Санкт-Петербурге

22 ноября 2016 года в Мюзик-Холле Петроградского района г. Санкт-Петербурга состоялось празднование 80-летия Дворца детского творчества и 175-летия бывшего «Женского училища Терезии Ольденбургской», в здании которого располагается Дворец детского творчества. Председатель ИППО Сергей Степашин направил поздравительный адрес по случаю этого юбилея.

Директору Дворца детского творчества
 Петроградского района г. Санкт-Петербурга
 Замалеевой Татьяне Михайловне 

Уважаемая Татьяна Михайловна!

Поздравляю Вас и весь коллектив Дворца детского творчества с 80-летним юбилеем и 175-летием с даты основания бывшего «Женского училища принцессы Терезии Ольденбургской», в здании которого расположен Дворец.

Замечательно, что вы продолжаете добрые традиции, которые были заложены великими благотворителями, затратившими много сил и средств для развития и процветания нашего отечества, в особенности для воспитания русских людей в духе православия, патриотизма и любви к людям, к своей Родине. Мне особенно приятно, что эти добрые традиции продолжаются в Санкт-Петербурге – родном для меня городе.

Императорское Православное Палестинское Общество, старейшая в нашей стране международная общественная организация, исторически занималась благотворительной деятельностью, строительством школ на Святой Земле. Поэтому нам близки вопросы образования и воспитания детей, особенно в духе благотворительности. Ваш Дворец детского творчества является примером такого воспитания.

В наше время, по прошествии более ста лет, установились теплые дружеские отношения Дворца детского творчества, построенного принцем Петром Георгиевичем Ольденбургским, с небольшой школой в деревне Боровно Окуловского района Новгородской области, построенной внуком Петра Георгиевича – Петром Александровичем Ольденбургским. Школа в деревне Боровно находится под попечительством Новгородского регионального отделения ИППО. Я очень надеюсь, что эти отношения будут укрепляться, развиваться и способствовать воспитанию наших детей на примерах, оставленных нам в наследство представителями русской ветви принцев Ольденбургских. Хочу отметить, что представители этого замечательного рода в свое время были почетными членами ИППО.

От всей души желаю Дворцу детского творчества быть и впредь достойными продолжателями традиций, заложенных династией Ольденбургских.

Удачи вам и процветания!

С уважением, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин

***

По поручению С.В. Степашина перед началом концертной программы заместитель Председателя Новгородского регионального отделения ИППО А.Б. Шныров зачитал поздравительный адрес и передал директору Дворца детского творчества Т.М. Замалеевой памятную тарелку с изображением Сергиевского подворья ИППО в Иерусалиме.

Во время юбилейного празднования в фойе Мюзик-холла посетители как будто перенеслись во времена принца П.Г. Ольденбургского, который в 1841 году построил здание нынешнего Дворца детского творчества и основал в нем «Женское училище Терезии Ольденбургской», названное именем его супруги. Повсюду были развешаны старинные фотографии с изображением сцен из жизни училища.

Вдоль стендов с фотографиями стояли ученицы, одетые в форму училища Терезии Ольденбургской – длинные платья с белыми передниками. Они раздавали концертные программы и помогали гостям сориентироваться в здании Мюзик-холла. В помещениях фойе были организованы уроки старинных танцев, которые проводили «классные дамы» – преподаватели танцев, одетые в костюмы XIX века.

Праздничный концерт был организован силами учащихся Дворца детского творчества и прошел на самом высоком профессиональном уровне.

Зрители, затаив дыхание, наблюдали за каждым номером, и после завершения зал буквально взрывался аплодисментами. Это был чудесный праздник как для детей, так и для взрослых.

Гости посетили здание Дворца детского творчества и музей «Благотворительная деятельность принца П.Г. Ольденбургского». Во внутреннем убранстве Дворца сохранились в нетронутом виде элементы архитектуры ушедшей эпохи и дух времени принцев Ольденбургских. Директор Дворца Т.М. Замалеева и директор музея Э.А. Анненкова собрали замечательную коллекцию старинных фотографий и учебных пособий времен «Женского училища Терезии Ольденбургской». Материалы музея позволяют сохранить историю Дворца, деятельность которого была связана с членами ИППО. После смерти П.Г. Ольденбургского, основателя и попечителя Училища, попечительство над училищем взяли на себя принц А.П. Ольденбургский и его супруга Е.М. Ольденбургская, которые являлись почетными членами ИППО.   

Представители Новгородского регионального отделения ИППО А.Б. Шныров и О.Н. Шнырова договорились с директором Дворца детского творчества Т.М. Замалеевой и директором музея «Благотворительная деятельность принца П.Г. Ольденбургского» Э.А. Анненковой о дальнейшем сотрудничестве и подготовке совместных проектов по школе в д. Боровно. Окуловского района Новгородской области.

Поделиться: