Сергей Степашин наградил табличкой - знаком отличия «Образцовое предприятие ЖКХ» ООО «Сызраньводоканал»

8 июля 2021 года в рамках рабочей поездки в Самарскую область председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин совместно с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым наградили знаком отличия «Знак качества ЖКХ» Александра Мошакова – директора ООО «Сызраньводоканал», которое специализируется на предоставлении жителям и организациям города Сызрани услуг водоотведения и водоснабжения, а также вручили ему табличку – знак отличия «Образцовое предприятие ЖКХ», памятный диплом и памятный знак отличия.

На предприятии применяются современные технологии, обеспечивающие долгий срок эксплуатации водопроводных и канализационных сетей. Все запланированные работы ведутся строго в соответствии с графиками, разработанными и согласованными с контролирующими органами.

Ключевыми направлениями деятельности ООО «Сызраньводоканал» являются подъем воды, ее транспортировка и распределение, сбор, перекачка и очистка стоков, обеспечение работоспособности водопроводных и канализационных сетей.

Общая протяженность водопроводных сетей составляет 620,5 км, канализационных сетей – 232,2 км. На обслуживании находятся 7 водозаборов, 41 артезианская скважина, 13 водопроводных насосных станций, 25 канализационных насосных станций, биологические очистные сооружения. Обеззараживание воды проводится с помощью УФО-облучения на 7 насосных станциях.

ООО «Сызраньводоканал» начиная с 2016 года проводит ряд мероприятий, направленных на энергосбережение. В частности, с целью экономии электроэнергии на производственные нужды были установлены частотные преобразователи на РНС-4 и на 6-ти скважинах Ивашевского водозабора. Кроме того, для снижения количества порывов на магистральных сетях были заменены магистральные трубопроводы длиной 1,45 тыс.м.

Работа с персоналом на предприятии проводится в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях водоснабжения и водоотведения Российской Федерации». Разработаны и осуществляются мероприятия по снижению аварийности и травматизма, профзаболеваемости, по улучшению противопожарной безопасности и технические мероприятия по улучшению условий труда.

В рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в 2019 - 2020 годах была выполнена реконструкция первичного цикла очистки на биологических очистных сооружениях, расположенных по адресу дом №21 по переулку Чебоксарский. В частности, были проведены работы по реконструкции здания решеток с установкой современного оборудования, строительству новых песколовок, состоящих из трех коридоров и реконструкции четырех старых песколовок. Также была построена новая карта для отстаивания отфильтрованного песка, введены в эксплуатацию три новых первичных отстойника и выполнена реконструкция четырех существующих с заменой илоскребов.

Это облегчило труд обслуживающего персонала, повысило качество удаления мусора крупной фракции, песка из поступающих сточных вод и отстаивания ила. Также улучшилась очистка от взвешенных частиц. Суточная мощность предприятия увеличилась с 63,7 тыс.м3/сутки до 125,2 тыс.м3/сутки.

После завершения мероприятий по реконструкции первичного цикла очистки на этих биологических очистных сооружениях, данный объект был передан в эксплуатацию ООО «Сызраньводоканал».

— Мы по праву можем гордиться этими очистными сооружениями, которые являются важной составляющей федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Благодаря их введению был внесен вклад в показатели прошлого года в части очистки стоков по всей реке. Сегодня мы можем предъявить результаты работы. Мы и в дальнейшем планируем здесь, в Сызрани, бережно относиться к родной реке, улучшая экологию, при поддержке Фонда ЖКХ развивать теплоэнергетику, обновлять жилищный фонд и стремиться к тому, чтобы в городе были комфортные условия для проживания, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин подчеркнул:

- Сегодня Президент Российской Федерации и Правительство РФ уделяют большое внимание жилищно-коммунальному хозяйству, обеспечению граждан комфортными условиями для проживания. Принято решение в ближайшее время из средств Фонда национального благосостояния направить 150 млрд. рублей на проведение мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. И, на мой взгляд, это правильное решение. Очистные сооружения в городе Сызрани – положительный пример эффективного использования денежных средств. Потому что чистая вода – это жизнь. Это предприятие является одним из лучших. Спасибо коллективу ООО «Сызраньводоканал» за ваш труд на благо жителей города.

Также работников ООО «Сызраньводоканал» поздравил и.о. главы города Сызрани Анатолий Лукиенко.

В свою очередь директор ООО «Сызраньводоканал» Александр Мошаков поблагодарил почетных гостей за высокую оценку проделанной работы.

Отметим, табличка - знак отличия «Образцовое предприятие ЖКХ» учрежден по инициативе государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. Им награждаются предприятия жилищно-коммунальной отрасли за выдающиеся успехи в управлении, модернизации, строительстве объектов коммунальной инфраструктуры, за внедрение современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Сюжет на телеканале «Россия 24» о рабочей поездке председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина и генерального директора Фонда ЖКХ Константина Цицина в Самарскую область можно посмотреть здесь.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Сюжет телеканала «Россия 24»:

 

Поделиться: