Сергей Степашин: Лужков всегда говорил правду в глаза

Фото: РИА Новости, Владимир Песня
Фото: РИА Новости, Владимир Песня
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков был хорошим другом и надёжным человеком, но при этом всегда говорил правду в глаза, даже президенту страны, заявил первый директор ФСБ, бывший вице-премьер правительства РФ Сергей Степашин.

Лужков, возглавлявший Москву с 1992 по 2010 годы, скончался во вторник, на 84-м году жизни.

«Он один из немногих, кто всегда говорил правду в глаза, в том числе и президенту. Тогда ещё Борису Николаевичу (Ельцину – ред.), с которым у них сначала была огромная дружба, потом странное расхождение, мягко говоря», – сказал Степашин журналистам.

Степашин рассказал, что в то время, когда он был премьером, в 1999 году Лужков приезжал к нему: «Очень переживал... Может быть, я никогда этого не говорил, чтобы его жену не посадили».

«Он говорил не за глаза, он говорил в глаза. Это очень сильное качество, которое у политиков бывает очень редко», – подчеркнул Степашин.

При этом они дружили семьями, и Лужков, по словам Степашина, был хорошим другом и надёжным человеком.

«Открытый, гостеприимный, весёлый, непосредственный. С ним всегда было легко общаться. Живой, непосредственный: и в футбол мог погонять, и в театр сходить. Единственное, но это, наверное, плюс по сегодняшним временам, – не выпивал», – добавил он.

Источник: ria.ru

Поделиться: