Сергей Степашин: Книга - одно из главных культурных достояний нашей цивилизации

Сегодня, 23 апреля, более чем в ста странах отмечается Всемирный день книги и авторского права.

С этим праздником всех причастных, кто создает и продвигает книги в России - писателей, редакторов, художников, издателей, книготорговцев, библиотекарей, юристов, полиграфистов - поздравил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

"Книга - величайшее изобретение человечества, одно из главных культурных достояний нашей цивилизации. Дорогие книжники, давайте создавать достойные книги и делать все от нас зависящее, чтобы сохранить доступность книги для российских читателей. Ведь именно чтение книг делает нацию конкурентоспособной, а страну - процветающей. Сегодняшние наши вложения в развитие книжной инфраструктуры многократно окупятся в будущем, позволят сохранить значимость книги и чтения для будущих поколений российских граждан", - отметил в поздравительной телеграмме Сергей Вадимович.

А также он добавил, что вопреки всему книга сохраняет свои позиции в обществе и подчеркнул, что читателей становится все больше и больше. "2022 год был стабильным для книжной отрасли России: и по количеству выпущенных наименований, и по тиражам. Данные недавнего исследования ВЦИОМ также обнадеживают: за последние 10 лет россияне стали больше читать. Число читающих книги увеличилось с 47% в 2013 году до 57% в 2023 году. Несмотря на сложности, в которых оказался рынок в новых экономических реалиях, российская книжная индустрия продолжает расти и запускать новые проекты", - отметил Степашин.

Напомним, что Всемирный день книги и авторского права был провозглашен на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года. Решение было принято с целью просвещения и развития культурных традиций, потому что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надежным способом его сохранения. По некоторым данным, 23 апреля было выбрано в память о том, что в этот день в 1616 году скончались Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.

Источник: rg.ru

 

Поделиться: