Сергей Степашин избран Президентом Российской ассоциации международного сотрудничества

20 декабря в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялось заседание Правления Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС), начавшееся с минуты молчания в память о члене Президиума, известном дипломате Юрии Дубинине.
В ходе заседания состоялись выборы нового Президента РАМС, которым стал член Правления РАМС, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.


Генеральным секретарем Ассоциации избран заместитель Руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов. Был избран новый состав Президиума РАМС, в который вошли 10 человек, уточнён список ревизионной комиссии.


В своем выступлении Сергей Степашин рассказал, что одной из основных задач в качестве президента РАМС он видит создание Российского союза обществ дружбы и возобновление в Москве деятельности Дома дружбы с народами зарубежных стран.

Руководитель Россотрудничества, член президиума РАМС Константин Косачев акцентировал внимание на том, что РАМС имеет все возможности стать главным общественным координатором продвижения интересов Российской Федерации на международной арене с использованием инструментов «мягкой силы».






 
Члены президиума РАМС Александра Очирова (президент Международной общественной благотворительной организации "Международный женский центр «Будущее женщины»), Михаил Гусман (первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС) и Михаил Титаренко (директор Института Дальнего Востока РАН) среди задач, стоящих перед Ассоциацией, выделили: обеспечение участия НПО в мероприятиях, направленных на продвижение средствами общественной дипломатии позитивного образа России и предотвращение попыток фальсификации истории, привлечение НПО и структур экспертного сообщества к акциям, направленным на продвижение внешнеполитических инициатив России, вовлечение молодежи в движение народной дипломатии.

Выступающие сошлись во мнении, что без народной дипломатии трудно найти друзей за рубежом. Гуманитарное присутствие (выставки, гастроли творческих коллективов, изучение русского языка) должно перерастать в гуманитарное влияние. В США 15 тысяч организаций занимаются народной дипломатией. Очень важно умело работать с молодёжью, не только с дальним зарубежьем, но не забывать и ближнее.

Международный союз общественных объединений «Российская ассоциация международного сотрудничества» (РАМС) – общественная организация, учрежденная в 1992 году и ставшая правопреемницей Союза советских обществ дружбы (ССОД), объединяет 107 обществ дружбы и другие некоммерческие организации. Императорское Православное Палестинское Общество является членом РАМС с 2011 года. Основная цель Ассоциации — координация работы российских негосударственных структур в сфере народной дипломатии.
Поделиться: