Сергей Степашин и Совет ИППО выражают глубокие соболезнования в связи со смертью Михаила Петровича Щетинина

Сегодня в возрасте 75 лет скончался знаменитый советский и российский педагог, основатель и директор экспериментального лицея-интерната, опекаемого Председателем ИППО Сергеем Степашиным, академик Российской академии образования Михаил Петрович Щетинин.

Михаил Петрович Щетинин создал новаторскую педагогическую систему для личностного и патриотического развития ребёнка. Оно осуществляется через свободу выбора деятельности и творчества, через труд, спорт. Основой системы стала педагогика сотрудничества с использованием метода погружения в отдельные предметы и синтез нескольких спецшкол в одной.

Лицей, как эксперимент в системе среднего образования, был создан решением Председателя Правительства Российской Федерации, в то время им был действующей Президент России Владимир Путин. Истоки эксперимента лежат в 80-х годах прошлого века, когда директор школы Михаил Щетинин занимал должность старшего сотрудника НИИ средств и методов обучения АПН СССР. Суть – в создании школьного агропромышленного комплекса, при этом сочеталась учёба в первой половине дня с трудом школьников во второй половине.

Кончина Михаила Петровича – это огромная потеря не только для родных и близких академика, но и для всего педагогического сообщества.

Выражаем самые искренние слова соболезнования, поддержки и сочувствия родным, близким и коллегам Михаила Щетинина.

Пусть Господь упокоит во Царствии Своём душу раба Божиего Михаила! 

Вечная ему память.

Поделиться: