Сергей Степашин и члены Совета ИППО выражают глубокие соболезнования в связи со смертью руководителя Ростовского отделения Общества Алексея Архипова

Императорское Православное Палестинское Общество с глубокой скорбью извещает о скоропостижной смерти 27 июля руководителя Ростовского отделения Общества профессора Алексея Архипова.

Архипов Алексей Юрьевич, член ИППО с 2011 г., руководитель Ростовского отделения Общества с 2011 года.

Родился 28 марта 1954 г. в г. Ростове-на-Дону. После окончания в 1976 г. Ростовского государственного университета (РГУ) преподавал в нём политэкономию, историю экономической мысли. В 1990–1993 гг. – депутат Ростовского-на-Дону городского совета народных депутатов. Окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в Российской академии управления при Правительстве РФ (г. Москва) в 1994 г. С этого же года продолжил работу в РГУ (в 2006 г. преобразованном в Южный федеральный университет – ЮФУ): старший преподаватель, заместитель декана, доцент, докторант, профессор, заведующий кафедрой, директор Института экономики и внешнеэкономических связей. В 2010–2012 гг. – проректор Южного федерального университета по экономике, затем директор института Высшей школы бизнеса, исполняющий обязанности заведующего кафедрой, профессор ЮФУ. Доктор экономических наук, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Основал и возглавлял научную школу «Глобализация и многополярность мировой экономики, место России в ней, пути развития внешнеэкономической деятельности, предпринимательства, субъективное в экономике, роль экономического мышления, образования».

В 2014–2018 гг. являлся членом экспертного совета ВАК при Минобрнауки РФ по экономической теории, финансам и мировой экономике. Является членом Совета Российской ассоциации бизнес-образования, вице-президентом Академии философии хозяйства, действительным членом РАЕН, Академии гуманитарных наук, Международной Академии организационных наук. Член Общественного совета Минэкономразвития Ростовской области, экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Ростовской области.

Автор более 250 научных и научно-методических работ, в том числе 11  монографий. Под руководством А. Ю. Архипова защищены 32 кандидатские диссертации, в том числе аспирантов и соискателей из Германии, Камбоджи, Китая, Палестины, являлся научным консультантом по 5 защищённым докторским диссертациям. Заместитель Председателя докторского диссертационного совета по экономическим наукам Д 212 208 02 при ЮФУ.

Награждён знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» Министерства образования и науки России, медалью ИППО им. А. А. Дмитриевского.

Как председатель Ростовского отделения ИППО организовывал деятельность отделения, в том числе участвовал в организации и проведении конференций, семинаров, научной и просветительской деятельности. Подавались заявки на гранты, члены отделения выигрывали гранты. Отделение в целом выступило социальным партнёром в реализации проекта «Страстотерпцы современности – наш Бессмертный полк», который стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Взаимодействовал по организации культурно-просветительской деятельности с администрациями Ростовской области, города Ростова-на-Дону, вузами региона, в частности с ЮФУ, ДГТУ, РГУПС и другими. Отделение выступало социальным партнёром РГУПС в реализации грантового проекта «Свет души и милость сердца» и других, в рамках которых создавались и работали православные летние лагеря для школьников и студентов.

По инициативе и с участием отделения в Старочеркасском музее-заповеднике была организована выставка работ скульптора, действительного члена ИППО С. М. Исакова, проведены творческие вечера поэтессы, действительного члена ИППО Е. С. Камышной.

Организовал вместе с руководством и всеми членами отделения проведение в Ростовской области семинара ИППО в 2013, в ходе которого участники познакомились с деятельностью регионального отделения общества, посетили храмы в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Донской Императора Александра III Казачий кадетский корпус, ряд музеев Дона. Координировал, участвовал в организации паломнических поездок в Израиль и Палестину, по Ростовской области, России.

Председатель ИППО Сергей Степашин и члены Совета Общества выражают глубокие соболезнования родным и близким почившего.

Светлая память об Алексее Юрьевиче навсегда сохранится в наших сердца. 

Верим, что Всемилостивый Господь упокоит раба Своего Алексия «в селениях праведных, идеже все святые упокоеваются» и сотворит ему вечную память!

Поделиться: