Сергей Степашин в третий день визита в Святую Землю побывал в Назарете и Магдале

15 ноября Председатель ИППО Сергей Степашин продолжил посещение исторических мест и построек, связанных с русским присутствием в Святой Земле.

                                         untitledппр.png
                                                    Возле Сергиевского подворья в Назарете

Председатель ИППО и члены делегации - вице-президент ОАО «АК» «Транснефть», почетный член ИППО Михаил Маргелов, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич в сопровождении почетного Консула России, действительного члена ИППО доктора Амина Сафия, сопровождающих лиц  посетили Назарет. В настоящее время в городе проживает около 30 тысяч христиан.

В Назарете Палестинское Общество исторически имело школы для девочек и мальчиков, мужскую учительскую семинарию, амбулаторию, а также Сергиевское подворье, построенное в 1904 году. Место под застройку будущего подворья было приобретено ещё в 1864 году, когда русский консульский агент в Хайфе К. Аверино оформляет в собственность земельный участок, недалеко от греческой православной церкви Благовещения над источником Пресвятой Богородицы, рядом с греческой православной митрополией, с резиденцией Назаретского митрополита.

                                          untitledоаэ.png


Через 20 лет этим участком стало заниматься Императорское Православное Палестинское Общество. Для этих целей, Советом Общества было дано поручение первому уполномоченному ИППО в Иерусалиме, Д. Д. Смышляеву провести обследование участка, который на тот момент находился ещё в ведении. Общество приступило к подготовке строительства будущего подворья, вступило через Российское Императорское посольство в Константинополе в переговоры с властями с целью получения султанского разрешения-фирмана на строительство. Добиться успеха в достижении поставленных задач Общество смогло только 1901 году. Тогда согласно решению Совета Общества помощник инспектора Галилейский учебных заведений ИППО П. П. Николаевский заключил договор на постройку подворья с немецким архитектором, инженером и археологом из Хайфы — Готлибом Шумахером.

Строительство подворья было обусловлено увеличением числа паломников, стремящихся посетить Назарет на праздник Благовещения. Караваны паломников в Назарет достигали в количестве от 1500 до 2000 человек.

Строительство подворья было осуществлено в течение трех лет. Комплекс включал общие палаты для паломников, в которых могли остановиться до тысячи человек, мастерские для ручного труда воспитанников Назаретской учительской семинарии, амбулаторию для приёма больных с аптекой, женскую школу с помещениями для учениц.

Русское Сергиевское подворье в Назарете успешно действовало до 1914 года. Затем — сначала турками (1914—1917), а потом англичанами (1917—1948) и израильскими властями (с 1948—1964) — здание использовалось для аренды. В 1964 году, в рамках межправительственного соглашения, подписанного Г.Меир и Н. С. Хрущёвым в рамках так называемой «апельсиновой сделки», Сергиевское подворье в Назарете, продается советским правительством государству Израиль. Сегодня здесь располагается местная полиция. На стене доска с надписью на нескольких языках. Говорится о том, что здание было построено в 1904 году и служило для паломников из России, что подворье носит имя Великого князя Сергия Александровича. Местное население называло это место "Москобите".

В Назарете Сергей Степашин и делегация ИППО посетили греческую православную церковь Благовещения, известную также как храм св. Архангела Гавриила с источником Божией Матери. Это приходской храм православной арабской общины Назарета. В конце XIX века Императорское Православное Палестинское Общество собрало для храма средства для ремонта, пожертвовало золотую лампаду, помещенную над местом Благовещения, и несколько икон.

В этот же день Сергей Степашин и сопровождающие его лица посетили подворье святой Марии Магдалины в Магдале.

Поделиться: