Сергей Степашин направил поздравление по случаю дня рождения Игоря Ашурбейли

Сегодня, 9 сентября, день рождения Игоря Рауфовича Ашурбейли, заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, директора ИППО в Государстве Израиль, известного учёного, доктора технических наук, общественного деятеля, благотворителя, промышленника. Человек разносторонних знаний и высокого профессионализма, Игорь Рауфович многое делает и для сохранения православных святынь, восстановления храмов, увековечивания памяти об исторических событиях и людях, приумноживших славу нашего Отечества. Он стал инициатором паломничества по скорбному пути Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя ИППО, и успешно осуществляет ещё много других значимых и востребованных временем духовных проектов как в России, так и в центре христианского мира – в Святой Земле.

Сергей Вадимович Степашин направил в его адрес поздравительное письмо, в котором говорится:

Уважаемый Игорь Рауфович!

Мне доставляет огромное удовольствие поздравить Вас, своего товарища, с днём рождения.

Всего два года назад Вы были избраны заместителем Председателя ИППО, а 25 декабря 2015 года стали ещё и директором ИППО в Государстве Израиль. За это время  проделали огромную работу по возвращению в государственную собственность Российской Федерации православных святынь на территории Святой Земли, которые были утрачены после революции 1917 года. На это есть соответствующее поручение президента России, Патриарха Московского и всея Руси, которое Вы свято и с большим воодушевлением выполняете.

Также блестяще Вы исполняли свои обязанности на посту (с 2000 по 2011 год) генерального директора ОАО «НПО «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина» (ОАО «ГСКБ» Алмаз-Антей»). Под Вашим руководством созданы новейшие модификации зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит», разработаны и поставлены в Вооружённые Силы РФ ЗРС С-400 «Триумф».

Как доктор технических наук, действительный член Академии инженерных наук имени академика А. М. Прохорова и АВН сегодня Вы продолжаете профессионально заниматься научными проектами в воздушно-космической сфере, но уже в международном масштабе. В частности, возглавили комиссию ЮНЕСКО по космосу, являетесь председателем Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы (ВЭС ВКС), аккредитованного при ЭКОСОС ООН.

Вы стали известным, публичным человеком. Неудивительно, что 53 региона России тайным голосованием недавно единогласно избрали Вас председателем Центрального Совета «Партии Возрождения России», созданной экс-председателем Госдумы Геннадием Селезнёвым, которой Вы, уверен, придадите второе дыхание.

Позвольте пожелать Вам доброго здоровья и удачи во всех начинаниях. Пусть Ваши благородные дела служат и дальше процветанию нашего Отечества – Российской Федерации.

Искренне Ваш, Сергей СТЕПАШИН 

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества 

Поделиться: