Сергей Степашин и коллеги по ИППО тепло поздравили Олега Ивановича Фомина с 75-летием

Поздравления юбиляру направил и митрополит Волоколамский Иларион, Почетный член ИППО.

Его энергии могут позавидовать люди гораздо моложе. Встречи с ближневосточными партнерами и лидерами государств, поездки в страны, где идут боевые действия и страдает мирное население, в том числе христиане, из-за насилия террористов ИГИЛ, участие в гуманитарных акциях Общества, в конференциях, круглых столах - это привычный ритм жизни Олега Ивановича Фомина. И впереди немало планов.

                     948440427.jpg

Председатель ИППО тепло поздравил юбиляра со столь знаменательным юбилеем и направил поздравительное письмо, в котором говорится:

" Уважаемый Олег Иванович! Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 75-летием со дня рождения. Многие годы Вашей сознательной жизни сопряжены с выполнением важной работы на Ближнем Востоке, в аппарате Центрального Комитета КПСС, что помогло Вам найти достойное место в Императорском Православном Палестинском Обществе. Более 30 лет Вы являетесь действительным членом ИППО, активно работаете в Международной секции и приносите много пользы на этом участке. Ваша многогранная деятельность отмечена высокими наградами Общества, признана в коллективе. Желаю Вам, Олег Иванович, крепкого здоровья, семейного благополучия, активности в дальнейшей работе на благо нашего Общества."

Приказом ИППО он награждён памятным знаком ИППО. Первыми этот знак получили в прошлом году на конференции Е.М.Примаков и митрополит Ювеналий. Автор знака - народный художник России, действительный член ИППО Владимир Никонов.

Коллеги по ИППО и друзья Общества присоединяются к поздравлениям и желают Олегу Ивановичу Фомину крепкого здоровья, счастья и еще  многих лет активной жизни.

Поздавления старейшему члену ИППО прислал и Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион, Почетный член ИППО.

                                        imagesHJJMMNTG.jpg

В письме говорится:

Уважаемый Олег Иванович!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 75-летием со дня рождения. Ваш жизненный путь отмечен плодотворными трудами во благо Отечества, ради укрепления дружбы и взаимопонимания между народами России и Ближнего Востока. Руководствуясь идеалами добра и справедливости, Вы приложили немало усилий для их продвижения в международных отношениях во имя утверждения мира на планете.

Ваши заслуги отмечены государственными наградами, в том числе зарубежных стран. Вы известны как один из ведущих специалистов в области современной арабистики, авторитетный эксперт, обладающий большим опытом работы, глубоким знанием языка и способностью осмыслять события в реалиях широкого международного контекста. Неся служение в таких проблемных регионах, как Ближний Восток и Северная Африка, Вы никогда не уклонялись от следования своему долгу, даже если его исполнение было сопряжено с риском для жизни, неоднократно бывая в так называемых «горячих точках», став свидетелем многих драматичных эпизодов новейшей истории.

Ваши усилия по развитию культурных связей между народами России и Ближнего Востока, неизменная принципиальность и честность снискали Вам заслуженное уважение и любовь в арабском мире. В последние годы значительную часть своего времени Вы посвящаете трудам в Императорском православном палестинском обществе - старейшей общественной организации России, эффективно содействуя развитию его международной деятельности. Это направление Вашей работы тесно связало Вас с Отделом внешних церковных связей Русской Православной Церкви, надежным соработником которого Вы являетесь. Трудно переоценить Ваш вклад в деятельность ИППО по оказанию помощи христианам на Ближнем Востоке, страдающим в результате событий нынешнего арабского кризиса. С неутомимостью и бесстрашием, служащими примером представителям молодого поколения, Вы посещаете страны этого пылающего региона, в том числе объятые огнем вооруженных конфликтов Сирию и Ирак, чтобы их народы чувствовали руку помощи из России. Активная жизненная позиция, преданность избранным идеалам, сердечная чистота и способность сопереживать чужой боли отличали Вас как в юные годы, так и сейчас, когда Вы достигли возраста библейской мудрости.

Господь, наделивший Вас многими талантами и душевными качествами, которые Вы направляете на служение Отечеству, даровал Вам и благополучие в личной жизни - крепкую семью, верную любящую супругу, своими трудами и молитвами оказывающую поддержку на Вашем жизненном пути.

Уважаемый Олег Иванович, в день Вашего юбилея, желаю Вам крепкого здоровья, счастья, неизменной помощи Божией в Ваших трудах и долгих лет жизни. Призываю на Вас Божие благословение,

Председатель Отдела внешних церковных Связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский ИЛАРИОН.

Поделиться: