Секретарь Ростовского отделения ИППО выступил на научно-практической конференции теологической тематики в Ростове-на-Дону с докладом, посвященным истории Общества

В г. Ростов-на-Дону, в помещении Конгресс-холла Донского государственного технического университета (ДГТУ) 5 июня 2023 года состоялась научно-практической конференции: «Современная теология, религия и право, вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи».

Научный форум с международным участием (Греция) организован ДГТУ совместно с Донской духовной семинарией. Основными направлениями работы конференции были определены правовые ценности и их христианской смысл; психолого-педагогические основы преподавания предметов духовно-нравственной направленности; современные деструктивные культы в аспекте концепции национальной безопасности; церковная история; религия и право в условиях многоконфессионального мира и другие. 

Участниками конференции стали преподаватели ДГТУ и ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Донской духовной семинарии, Южного федерального университета, доктор богословия, кандидат философских наук, профессор, заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования игумен Серапион (Митько), священники Ростовской и Шахтинской епархий и другие.

С приветственными словами к собравшимся выступили: доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Философия и мировые религии» Евгений Несмеянов; заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ, доцент, кандидат философских наук, протоиерей Андрей Мекушкин; заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, кандидат философских наук, доцент, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии, иерей Владислав Касьянов.

Отец Владислав подчеркнул важность темы конференции, поблагодарил организаторов за приглашение на форум преподавателей и студентов шахтинского института, отметил значимость духовной составляющей процесса образования и воспитания в вузе, а также рассказал о научной и духовно-просветительской работе кафедры православной культуры и теологии института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, совместно с Шахтинской епархией и рядом российских и международных церковно-общественных и научных организаций: «Шахтинский филиал, реализуя образовательную и воспитательную политику опорного вуза – ДГТУ, имеет своими приоритетами качество образования и духовно-нравственное развитие личности студента и гражданина. Учитывая культурологический, ценностный и личностно ориентированный подходы в формировании духовного мира студента в рамках внеаудиторных занятий, мы пошли по пути развития взаимосвязей: факультатив – культурно-просветительское мероприятие – социально-благотворительная акция».

С докладом «Духовное и историческое значение деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Юге Российской империи в конце XIX – начале XX вв.» выступил, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты, древлехранитель Шахтинской епархии, действительный член и секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков. В докладе содержался рассказ о реализации грантового исследования «Социокультурная, просветительская и организационная деятельность отделов и уполномоченных Императорского Православного Палестинского Общества на Юге Российской империи в конце XIX-начале XX вв.» (проект-победитель конкурса Российского Фонда фундаментальных исследований (ныне РЦНИ) совместно с ИППО на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи»). В результате первого этапа исследовательской работы была подготовлена и издана монография Шарков И.Г., Томилина Л.Б. «Донской и Екатеринославский отделы Императорского Православного Палестинского Общества в конце XIX – начале XX веков: социокультурная и просветительская деятельность на Юге Российской империи», основные содержательные линии которой были презентованы в сопровождении исторического фоторяда. Также докладчик представил социокультурное и духовное значение деятельности ряда региональных отделов ИППО в Российской империи на рубеже XIX – XX вв.

В рамках конференции с докладами также выступили студенты института. 

Поделиться: