Секретарь Ростовского отделения ИППО выступил на молодёжной Сретенской научно-практической конференции, посвящённой духовному выбору человека в непростых современных реалиях

21 февраля 2023 по благословлению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона года в зале заседаний Учёного совета Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты состоялась традиционная Сретенская молодёжная научно-практическая конференция.

Она стала региональным продолжением поднятой XXXI Международными Рождественскими образовательными чтениями в Москве темы «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Организаторами молодёжной конференции выступили кафедра «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ и Шахтинская епархия.

Перед началом форума участники конференции в священном сане совершили молитву «на начало всякого благого дела» в домовом Иоанно-Богословском храме института. Помолиться в храм пришли преподаватели, сотрудники, студенты и гости форума.

Целями проведения конференции являются: содействие лучшему пониманию молодыми людьми Православной веры и миссии Православной Церкви в современном мире; способствование распространению в обществе и в молодёжной среде, в частности, православно понимаемого нравственного образа жизни; содействование диалогу общества и молодёжи с Православной Церковью.

Среди отмеченных организаторами задач молодёжного форума духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи в контексте глобальных вызовов современности; собирание, обобщение и распространение опыта молодёжного добровольческого служения; понимание молодыми людьми исторического и духовного опыта отечественного прошлого; поддержка различных социальных инициатив православной молодёжи, привлечение к этой поддержке заинтересованных государственных и общественных организаций; организация общения молодых людей в форме диалога, обмена мнениями, дискуссий; создание и развитие православного информационного пространства для молодых людей.

Немаловажным участники конференции считают вхождение в информационное пространство молодых людей находящихся вне Церкви.

Конференцию возглавил и открыл заведующий кафедрой «Православная культура и теология», кандидат философских наук, доцент, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов. Отец Владислав зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодёжи, разъяснил смысл и значение этого дня, поделился основными темами, рассмотренными в рамках крупнейшешо церковно-общественногго форума, прошедшего в Москве в конце января текущего года и обозначил спектр проблем, которые предстоит осмыслить в рамках Сретенской конференции. Также отец Владислав рассказал участникам форума о деятельности епархиальных Молодёжного ртдела и социального блока, направленной на помощь незащищённым слоям населения, беженцам и призвал студентов включаться в добровольческое движение, организованное Шахтинской епархией.

К участникам конференции со словами приветствия обратились старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология», настоятель домового храма в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, председатель Отдела по взаимоотношению Церкви и общества Шахтинской епархии протоиерей Роман Амплеев и председатель Общественного совета при УВД по г. Шахты, член Общественной палаты г. Шахты, ветеран МВД, подполковник в отставке Валерий Коротун.

Председатель оргкомитета чтений иерей Владислав Касьянов вручил Архиерейскую грамоту заместителю начальника отдела социально-политических коммуникаций Администрации г. Шахты Станиславу Сергееву. Высокой епархиальной награды за подписью Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского С.Н. Сергеев был удостоен за развитие плодотворного информационного сотрудничества информационных служб городской Администрации и Шахтинской епархии.

С докладом «Православная соборность как социальный и нравственно-аскетический противовес духовной деградации и атомизации общества» выступил член оргкомитета конференции, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология», древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков. В своём выступлении он отметил православный смысл понятия соборности и пассионарности, обратился к богатому опыту социально-философской рецепции этих понятий в трудах и жизненной позиции выдающихся отечественных мыслителей К. С. Аксакова, А. С. Хомякова, В. С. Соловьёва, Л. Н. Гумилёва, процитировал слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные на открытии Международных Рождественских чтений о смысле понятия вызов для верующих православных людей в наши дни и о благочестивом ответе христианина на глобальные вызовы современности.

Тему противостояния тлетворным влияниям западной псевдокультуры в трудах русских религиозных философов продолжила в своём выступлении «Глобальные проблемы современности в свете православной нравственности» профессор кафедры «Православная культура и теология», доктор философских наук Елена Положенкова.

С докладами выступили студенты института, участники научного студенческого кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология». Студенческие доклады были подготовлены в рамках работы научного кружка под руководством старшего преподавателя И. Г. Шаркова. Проблемы разрушения традиционных семейных ценностей и нравственная деградация гендерно ориентированного общества – тема выступления студента Анатолия Колодяжного. «Вопросы информационной безопасности современного общества и угрозы формирования системы цифрового рабства: позиция Русской Православной Церкви» – доклад студентки Анастасии Бондар.

По окончании форума многие студенты благодарили организаторов за возможность осмыслить актуальные проблемы современности в мировоззренческом русле православной христианской традиции.

Поделиться: