Секретарь Ростовского отделения ИППО стал участником совещания епархиальных древлехранителей в рамках XXIX Международных образовательных чтений в Москве

17 мая 2021 года в лектории Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в рамках направления «Церковь и культура» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялось Совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры. Шахтинскую епархию на совещании, по благословению Преосвященнейшего епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, представлял епархиальный древлехранитель, секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков.

Открыл работу Совещания приветственным словом митрополита Псковского и Порховского Тихона заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачёв). Затем он выступил с докладом о работе ПСК, связанной с задачами, стоящими перед епархиальными древлехранителями и епархиальными отделами культуры. Рассказав об основных мероприятиях, посвященных сохранению церковного наследия, музейной и экскурсионной деятельности, которые удалось, несмотря на эпидемическую обстановку, осуществить в минувшем году. Отец Павел наметил проекты, которым следует уделить пристальное внимание в дальнейшем.

С докладами на совещании также выступили: председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР), член ПСК, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбало, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Георгий Сытенко, директор ЦМИАР Михаил Миндлин, заместитель директора Музея русской иконы Сергей Богатырев,  руководитель отдела культурного наследия ПСК, руководитель рабочей группы ЭСЦИАР по созданию древлехранилищ и взаимодействию с музеями Светлана Анохина

Протоиерей Леонид Калинин, поприветствовав и поблагодарив директора ЦМИАР за любезное предоставление площадки музея для проведения Совещания, рассказал о сложившемся взаимодействии музейного сообщества с Русской Православной Церковью. 

Затем отец Леонид представил доклад на тему «Выполнение поручений Святейшего Патриарха о составлении реестра недвижимых церковных памятников. Программа противоаварийных работ. Вопрос создания цифрового реестра памятников церковной архитектуры на основе фотограмметрии и лазерного сканирования». Также, были указаны некоторые практические аспекты работы ЭСЦИАР на примере становления иконографии благоверного князя Александра Невского. 

Отец Леонид отметил важность всех периодов истории русского церковного искусства, как древних, так и близких к современности, а также обратил внимание на неправомерно возникшую тенденцию – вместо бережного сохранения и реставрации росписей и интерьеров храмов уничтожать храмовые росписи и заменять памятники искусства XIX в. некачественными современными поделками, в то время как Церковь должна быть образцом и в сфере сохранения памятников духовной и материальной культуры предыдущих поколений, утверждающих связь времен и неразрывность нашей истории.

Роман Рыбало отметил высокий уровень взаимодействия Департамента государственной охраны культурного наследия с Русской Православной Церковью и заявил об утвержденной концепции по сохранению памятников Соловецкого архипелага, которая полностью соответствует церковным запросам, а также затронул тему консервации памятников культурного наследия.

Михаил Миндлин рассказал о сходных задачах Церкви и ЦМИАР в области ознакомления экскурсантов и паломников с памятниками русской духовной культуры и осуществления миссионерской деятельности. Обращаясь к древлехранителям, директор Музея подчеркнул важность сохранения исторического облика храмов и церковных зданий, а также указал на недопустимость использования в ремонтно-реставрационных работах технологий и материалов, противоречащих историческому облику памятника.

Георгий Сытенко предложил древлехранителям помощь своего департамента по налаживанию контактов с региональными органами охраны памятников, а также осветил различные аспекты возможного сотрудничества с региональными профильными отделами.

Руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) в докладе «Законодательные аспекты сохранения памятников церковной архитектуры» рассказала о внесении поправок в законы, связанные с охраной памятников, и о юридических аспектах деятельности в области сохранения объектов культурного наследия.

Руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексий Яковлев выступил с докладом «Возрождение церковной жизни в восстановленных храмах».

«О создании церковных и частных музеев в Российской Федерации» рассказал Сергей Богатырев.

Совещание завершила оживленная дискуссия по различным вопросам, затронутым в докладах. В работе Совещания приняли участие 70 представителей епархий в очном формате и 75 в режиме видеоконференции – всего 145 человек из 115 епархий. 

Для всех желающих была организована экскурсия по Центральному музею древнерусской культуры и искусства имени преп. Андрея Рублева.

Поделиться: