Секретарь Ростовского отделения ИППО принял участие в проекте Патриаршего совета по культуре

23-25 ноября 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриаршим советом по культуре, Фондом содействия сохранению христианских ценностей при участии Ассоциации исторических парков «Россия – моя история» и Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты РФ был осуществлен просветительский проект «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода». Участником мероприятий просветительского проекта в онлайн-формате стал древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков.

Проект открыл председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), выступление которого, посвящённое проблематике православной культуры и миссии экскурсовода в онлайн-режиме, послушали студенты ИСОиП (филиала) ДГТУ, участники научного кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология».

Открывая Всероссийский форум православных экскурсоводов Митрополит Тихон обратился к слушателям с вопросом: что важнее, рассказать о высоте колокольни и весе монастырского колокола или о том, кто вообще эти люди, которые отрекаются от всего и уходят от мира, и почему некоторых из них потом почитают как святых. 

«Донести до людей то главное, ради чего создавались эти храмы, монастыри, писались иконы, создавались другие художественные произведения. Вот, в чем наша задача. Это не значит, что все сразу станут верующими и всех мы окрестим и стройными рядами приведем в Русскую Православную Церковь. Нет. Но открыть эту часть и главную часть церковного наследия мы, конечно, должны» - отметил в своём выступлении Митрополит Тихон

23 ноября в рамках проекта в Общественной палате РФ прошел I Всероссийский онлайн-форум православных экскурсоводов. Площадка объединила 10 экспертов в очном формате и свыше 150 участников из более чем 40 регионов России в удаленном режиме.

Форум был посвящен обсуждению вопросов, связанных с катехизаторскими аспектами экскурсионной работы, обменом опытом просветительской деятельности при ознакомлении с памятниками церковной архитектуры, взаимодействием церковного и светского подходов к работе со слушателями, с особенностями религиозного туризма, проблемой создания общей методологии экскурсионной работы, а также определением единого качественного стандарта в этой сфере. Для проработки данных вопросов была создана рабочая группа, в которую вошли участники, присутствовавшие на встрече.

Вышеназванные темы были затронуты в докладах председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона, генерального директора Государственного Третьяковской галереи З.И. Трегуловой, директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Е.А. Морозовой, генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельниковой, ответственного секретаря Комитета по религиозному туризму Российского союза туриндустрии Ю.А. Минулина и многих других.

24 и 25 ноября был проведен цикл онлайн-лекций по повышению квалификации экскурсоводов, работающих на объектах культурного наследия Русской Православной Церкви, с участием 150 слушателей из 40 регионов России. Программа включала телелекции церковных и светских специалистов: культурологов, историков, библиотекарей, руководителей паломнических и экскурсионных служб, миссионеров, катехизаторов, экскурсоводов, публицистов и преподавателей.

В проекте приняли участие представители крупнейших экскурсионных и паломнических центров страны: исторических парков «Россия — моя история», Успенского Псково-Печерского монастыря, паломнической службы московского Сретенского монастыря, Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, паломнической службы «Радонеж» на Святой Земле, паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Сергиево-Посадского музея-заповедника, Екатеринбургской духовной семинарии, а также Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Псковского государственного университета.

К началу работы форума, по результатам обобщения предварительно присланных участниками форума материалов, была подготовлена электронная книга «Методические рекомендации к экскурсионной работе по памятникам церковной архитектуры Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода», которая разослана всем зарегистрировавшимся слушателям.

Поделиться: