Секретарь Ростовского отделения ИППО ответил на вопросы в ходе прямой линии в «Шахтинских известиях»

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона и по приглашению редакции городской газеты «Шахтинские известия» на многочисленные вопросы во время прямой линии в редакции ответил древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Илья Геннадиевич Шарков.

Прямая линия также транслировалась в социальной сети Инстаграм. Её посмотрели около 700 человек. Из-за эпидемии коронавируса в стране и в мире у верующих горожан сейчас нет возможности ходить в храмы и совершать общественную молитву, прибегать к Таинствам, соблюсти традиции, к которым православные привыкли, перед главным торжеством православного мира – Светлым Христовым Воскресением. Шахтинская епархия в этих условиях предлагает хотя бы то, что возможно: богослужения Страстной седмицы транслируются онлайн в социальных сетях. Люди, которые не пользуются интернетом и соцсетями, смогут посмотреть пасхальные богослужения в прямом эфире на телеканале «Спас» и на центральных телеканалах.

Больше всего жителей города интересовало, как освятить куличи в условиях, когда посещение храмов временно запрещено. Древлехранитель сообщил, что ни один храм епархии не прекратил и не прекратит совершения уставных богослужений. Исполняя послушания Священноначалия Церкви, все храмы Шахтинской епархии, как духовные врачебницы, продолжают молитву и службы.

«Мы, как и надлежит всем христианам, исполняем послушание нашего Священноначалия и следуем рекомендациям Священного Синода нашей Церкви и исполняем благословения Святейшего Патриарха Кирилла. В условиях вынужденного режима самоизоляции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил мирянам освящать куличи, пасхи и окрашенные яйца самостоятельно дома. В нынешних чрезвычайных условиях другого выхода у многих нет. Это можно сделать после завершения трансляции праздничного пасхального богослужения. Положить куличи и прочую снедь на чистое блюдо, трижды прочитать тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», а затем окропить святой водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Ведь, по учению Святой Церкви, опирающемуся на слова святого апостола Петра, все христиане являются царственным священством (1Петр.2,9). 

Праздник Светлой Пасхи никто не может отменить. Вынужденно изменился формат его празднования. Но, даже находясь дома, мы все можем достойно его встретить в кругу родных и близких, почитать молитвы, Святое Евангелие, рассказать своим детям о Воскрешении Господа нашего Иисуса Христа, разделить праздничную трапезу. Это великая радость, подаренная нам Воскресшим Христом, заповеданная святыми апостолами, хранимая и передаваемая Церковью, поэтому «радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.16:22),  – рассказал секретарь Ростовского отделения ИППО.

Также были даны ответы на вопросы о возможности совершения священниками Таинств в условиях самоизоляции. В Шахтинской епархии по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона образована группа священнослужителей, представляющих все территориальные благочиния епархии, которые будут совершать Таинства при необходимости на дому верующих и в больницах. Координацию этой деятельности благословлено осуществлять руководителю епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерею Владиславу Касьянову.

Прозвучал вопрос и о том, уместно ли отмечать дни рождения в дни Страстной седмицы. Епархиальный древлехранитель отметил, что по сложившейся церковной традиции дни рождения и прочие торжества, приходящиеся на дни Великого поста, отмечают на Пасху вместе с праздником Воскресения Христова или на Светлой (Пасхальной) седмице. В дни Страстной седмицы никакие торжества, даже с постным столом, не уместны.

Был и вопрос, посвящённый принесению благодатного огня из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме, который ежегодно доставляли в день Святой Пасхи в Шахты. Если Господь даст нам Свою милость и огонь сойдёт, то есть стремление сотрудников Фонда Андрея Первозванного доставить его в Москву, и может тогда будет возможность его доставить и к нам в епархию. В нашем соборе священники сохраняют неугасимую лампаду с благодатным огнём Великой Субботы из Иерусалима в алтаре храма во всю Пасхальную Четыредесятницу и даже более.

Многие участники онлайн-линии поблагодарили организаторов и спикера за предоставленную возможность в прямом эфире получить ответы на важные и волнующие многих горожан вопросы. 

Поделиться: