Секретарь ИППО Александр Долинин подготовил сборник воспоминаний ветеранов-ракетчиков

В центре ИППО прошла презентация этой уникальной книги.

Это – книга «Первое ракетное соединение нашей страны», которая вышла в столичном издательстве "У Никитских ворот" в январе с.г.  Более года длилась работа над  сборником воспоминаний. Его поддержал председатель ИППО Сергей Степашин, регулярно встречающийся с ракетчиками-ветеранами. Его связывала многолетняя дружба с маршалом Игорем Дмитриевичем Сергеевым, который в свое время был не только министром обороны России, но и Главкомом РВСН. Эта книга – дать памяти ракетчикам, которые не прекращали и на секунду боевое дежурство. Как подметил поэт Юрий Белюченко, "невидимы для глаз, как подо льдом реки, оберегают нас Ракетные войска".


untitledммить.png
 

Почему столь актуальна эта летопись первого ракетного соединения? С его созданием в мае 1946 года началась новая эра в истории не только нашей армии, но и страны. Благодаря появившимся в уже далеком 1959-м Ракетным войскам в мире по сей день сохраняется стратегическая стабильность.

В составлении сборника приняли активное участие более 40 ветеранов под руководством бывшего командира дивизии генерал-майора в отставке Геннадия Поленкова. Читателю предлагается хроника бригады особого назначения Резерва Верховного главного командования (БОН РВГК) и ее преемниц – 22-й бригады особого назначения РВГК, 72-й инженерной бригады РВГК, 24-й ракетной дивизии. Сухие страницы документов дополняются живыми воспоминаниями ветеранов. Они обогащают исторический материал колоритом личных переживаний. Сегодня живы лишь единицы из тех специалистов, кто в 1946 году собирал в единое целое разбросанные по территории поверженной Германии составные элементы Фау-2 и наземного оборудования, документацию для изучения ракеты, сведения о технологиях подготовки и пуска. А затем переводил добытые данные на русский и учился по ним.

Особое место занимают страницы воспоминаний бывших фронтовиков о формировании в Германии бригады особого назначения РВГК, о первых пусках управляемых баллистических ракет на полигоне Капустин Яр, которыми была открыта эра создания и освоения ракетно-ядерного оружия, как, впрочем, и космическая эра. Большое внимание уделено выполнению 72-й инженерной бригадой РВГК специального задания за рубежом, а также боевому дежурству, которое в течение 30 лет 24-я гвардейская ракетная Гомельская ордена Ленина краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия несла на территории Калининградской области.

12 февраля в Центре ИППО состоялась презентация издания с приглашением ветеранов и членов ИППО. Вел вечер секретарь ИППО Александр Долинин. Он открылся песнями барда Сергея Смирнова, который написал четыре песни на стихи поэта, ветерана дивизии, к сожалению, ушедшего из жизни, полковника Юрия Беличенко: «Перекличка», «Когда тревога вставит ногу в стремя» и другие.


вы.png


В вечере приняли участие Анатолий Селюнин – председатель ветеранской организации РВСН, экс-министр Правительства РФ, ракетчик генерал Владислав Путилин, военный историк, учёный Владимир Ивкин, более 30 ветеранов – авторы и герои книги. В обсуждении сборника приняли участие бывший член военного совета 50-й ракетной армии, в которую входила дивизия, генерал-лейтенант в отставке Игорь Куринной, полковники в отставке Александр Махнёв, Юрий Иванченко, генерал-майоры в отставке Валентин Ососков, Геннадий Поленков, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич…

Завершился вечер посещением выставки действительного члена ИППО, зам. руководителя Культурно-просветительской секции Общества, народного художника России, почётного члена Российской академии художеств, одного из авторов Российского Герба Владимира Никонова. Он рассказал о работе над картинами, подарил ветеранам календари-каталоги, марки об ИППО, выполненные по его эскизам.

От имени Председателя ИППО Сергея Степашина вручены подарки и сувениры генерал-майору в отставке Геннадию Батанову, который помог в издании сборника, генерал-майору в отставке Геннадию Поленкову – руководителю авторской группы. Все участники вечера получили сборник в подарок.

Ветераны сфотографировались на память.

Поделиться: