Секретарь ИППО Александр Долинин подарил свои издания жителям посёлка Вахтан

В Нижегородской области есть поселение Вахтан, который скоро будет отмечать 100-летие.

В 1921 году здесь по распоряжению В. И. Ленина начали строительство канифольно-экстракционного завода. «Вахтанское строительство» (так оно именовалось в документах) возглавляли лучшие учёные и специалисты из Главлесхима. Стройку запечатлел в своё время известный миру фотохудожник Александр Родченко, когда-то работавший с Владимиром Маяковским. В 1933 году Вахтан стал посёлком. К труженикам канифольного завода и леспромхоза приезжали Алексей Стаханов, Валерий Чкалов и «секретный» академик Юлий Харитон (двое последних избирались в этом крае в Верховный Совет СССР).

100-летней истории поселения, знатным людям, прославившим её, секретарь ИППО Александр Долинин, уроженец этих мест, посвятил трёхтомник «Вахтан: годы и судьбы» и сборник «Век Вахтана». Несколькими годами ранее он издал фотокнигу «Вахтан – посёлок наш родной»: более тысячи страниц текста, свыше 700 уникальных исторических снимков и фотографий нынешнего времени. Он обнародовал также стихи местных поэтов, фотоработы, графику и живопись талантливых любителей из посёлка, составил путеводитель по улицам Вахтана и создал фотоальбом «Бессмертный полк Вахтана» (здесь в годы войны формировалась 85-я стрелковая дивизия).

Александр Долинин вовлёк в поисковую работу педагогов и учеников Вахтанской средней школы, ветеранов, краеведов, журналистов районной газеты «Знамя труда», многих неравнодушных людей. Свои труды он издал на личные средства при поддержке школьных друзей. Недавно книги поступили в библиотеки Шахунского района, в районный, поселковый и школьный музеи. Автор щедро дарит их своим землякам при встречах.

Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин подарил Вахтанской поселковой библиотеке альбом «Дивное Дивеево», отметив любовь к книге и пропаганду книгочтения в посёлке. Народный художник РФ, действительный член ИППО, один из авторов Российского герба Владимир Никонов подготовит эскиз памятного знака к юбилею посёлка, который будет отмечаться в одно время с 800-летием Нижнего Новгорода (2021 год).

Поделиться: