Сегодня у христиан - Великий Чистый четверг

В этот день верующие вспоминают Тайную Вечерю.

Именно во время последней трапезы Иисуса Христа с апостолами был установлен обряд Святого причастия — то есть вкушения вина и хлеба, символизирующих тело и кровь Спасителя.

i7SWFL9N6.jpg

Тайная Вечеря (1495-1498). Леонардо да Винчи. Санта-Мария делле Грацие, Милан

Тогда же, как говорится в Евангелии от Иоанна, Христос омыл ноги каждому из 12 своих учеников — в знак христианской любви и смирения. Сегодня у алтаря храма Христа Спасителя этот обряд совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

C сегодняшнего дня и до воскресенья все церковные службы посвящены земным страданиям Спасителя и Его пути на Голгофу. Для приготовления к Светлому празднику Пасхи верующим необходимо исповедаться, причаститься, а также навести порядок в доме — очистившись, тем самым, от грехов и мирской суеты.

С четверга также начинают печь куличи и красить пасхальные яйца. В пятницу в храмах пройдет Крестный ход с выносом Плащаницы.

А в субботу, в канун Светлого праздника Пасхи, православные будут ждать благих вестей из Иерусалима: каждый год в храме Гроба Господня нисходит Благодатный огонь, который потом паломники разносят по храмам и домам.

Поделиться: