Сегодня - День рождения Сергея Вадимовича Степашина и Михаила Леонидовича Богданова. Члены ИППО поздравляют выдающихся людей России!

Сегодня, 2 марта, многочисленные поздравления с Днем рождения поступают в адрес известного политика, государственного и общественного деятеля, экс-премьер-министра России, доктора юридических наук, Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина. В этот же день отмечает свой день рождения и спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Леонидович Богданов, который по своей общественной деятельности является заместителем Председателя ИППО.

Они родились не только в один день, но и в один год. Но объединяет этих ярких, умудренных опытом и уважаемых людей, безусловно, не только уникальное совпадение дат рождения.

Они – государственные мужи, патриоты России, защитники ее национальных интересов и суверенитета, много сил отдающие на благо процветания нашей страны, повышение ее статуса и авторитета на международной арене, сохранение вековых традиционных ценностей и наследия нашего народа. В том числе и на поприще общественной дипломатии, под историческим знаком уникальной старейшей международной общественной организации – Императорского Православного Палестинского Общества, которое в 2022 году отметит свое 140-летие.

Как известно, экс-премьер России, известный политик, государственный и общественный деятель, генерал-полковник Сергей Степашин прошел через множество серьезных и судьбоносных для России событий и испытаний, выпавших на долю страны в 90-е годы, всегда твердо стоял на защите ее национальных интересов, занимал самые высокие и ответственные посты в государстве. И находясь в боевых условиях не раз рисковал собственной жизнью.Позже, на посту Председателя Счетной палаты РФ как высшего органа финансового контроля Сергей Вадимович внес значительный личный вклад в становление и развитие в нашей стране системы финансового контроля и государственного аудита.

Вся его жизнь и деятельность посвящены служению Отечеству. Многие по праву считают Сергея Степашина моральным авторитетом в обществе. И сегодня свой богатый опыт, знания, талант он столь же успешно реализует на ниве общественной дипломатии, в прямом общении с лидерами ближневосточных и иных государств, с президентами, патриархами, дипломатами разных стран, представителями разных религий и конфессий.

За период председательства тяжеловеса С.В.Степашина (а возглавить ИППО ему было предложено в 2007 году Владимиром ПутинымСергеем Лавровым и Патриархом Алексием II) силами общественной дипломатии и энергией руководителя ИППО сделано очень многое. Впечатляют масштаб международной гуманитарной деятельности Общества, расширение его географии и влияния, как в России, так и в других странах, прежде всего в зоне исторической ответственности – в ближневосточном регионе, в Святой Земле, где вершилась великая библейская история и где зародилась уникальная Русская Палестина. Не менее значимой является деятельность ИППО по увековечиванию в России и за рубежом памяти  отцов-основателей Общества,  а также благородных деяний Великой княгини Елизаветы Федоровны - в Германии, Великобритании, Италии, Израиле, на Кипре…  

Современная деятельность ИППО на возвращенном России Государством Израиль Сергиевском подворье в Иерусалиме – наглядный пример жизнеспособности и эффективности усилий и продвижения Общества в этом сложном регионе. При активном участии Председателя ИППО Сергея Степашина, как известно, удалось вернуть в собственность Российской Федерации многие исторические объекты, которые были проданы или сданы в долгосрочную аренду в советское время. И совместно с МИД России, с коллегами по ИППО, Русской Православной Церковью эта очень кропотливая, тонкая и ответственная деятельность продолжается в отношении возвращения Александровского подворья.

Самые тесные узы сотрудничества и товарищества связывают Сергея Вадимовича лично с министром иностранных дел нашей страны Сергеем Викторовичем Лавровым, Почетным членом ИППО, с другими высокими дипломатамии прежде всего с Михаилом Леонидовичем Богдановым, являющимся, как известно, по линии МИД куратором отношений России с Ближним Востоком и странами Африки. Глава внешнеполитического ведомства страны неизменно отмечает большой личный вклад Сергея Степашина в российскую дипломатию, ее общественное измерение и рассматривает ИППО как важный инструмент укрепления позиций России на Ближнем Востоке.  

В свою очередь, Михаил Богданов как заместитель Председателя ИППО  постоянный участник проводимых под председательством Сергея Степашина Советов Общества, на которых принимаются важные решения. Опытнейший дипломат-ближневосточник Михаил Богданов в разные годы в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла работал в Израиле, Египте, выполнял дипмиссию в Сирии, Йемене… Блестяще знает особенности Ближнего Востока, столь важного для судеб мира региона, хитросплетения и закулисье ближневосточной политики, свободно говорит на арабском языке.

 

За последние годы под руководством Сергея Степашина и при непосредственном участии Михаила Богданова ИППО заметно активизировало свою деятельность по разным направлениям, имеет высокий уровень доверия во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки. И, несмотря на продолжающийся в мире коронакризис и все негативные последствия пандемии, активность ИППО сегодня не снижается.

Общество во главе с его Председателем продолжает вносить вклад в дело укрепления авторитета и влияния нашей страны на Ближнем Востоке, оказывает гуманитарную помощь, отстаивает фундаментальные права и интересы христиан и представителей других религий и конфессий, в том числе в режиме онлайн на площадках международных правозащитных организаций и демонстрирует убедительный пример продуктивного  межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

Эта деятельность исключительно важна в условиях сложной международной обстановки и необходимости позиционирования России как миролюбивого, суверенного государства, открытого для равноправного диалога и сотрудничества. 

Под председательством Сергея Степашина  ИППО вписывает в свою уникальную летопись всё новые и новые достойные страницы, строит на Ближнем Востоке мосты дружбы и сотрудничества с народами ближневосточного региона и других регионов и стран. 

Сегодня, в день рождения этих выдающихся людей России, следует отметить: синергия действий столь блестящего партнерства во многом предопределяет успех крупных международных гуманитарных и культурных программ, проектов и динамичное продвижение ИППО как на Ближнем Востоке, так и в ряде других стран мира.  

Заместители Председателя ИППО, члены Совета, представители региональных и зарубежных отделений, друзья и партнеры Общества сердечно поздравляют Сергея Вадимовича и Михаила Леонидовича с Днем рождения! Наилучшие пожелания их семьям.

Желаем неиссякаемой энергии и оптимизма, крепкого здоровья, новых значительных успехов, ярких и позитивных событий, мира, счастья, любви, семейного благополучия и вдохновения для новых свершений на благо нашей  России.

С Днём рождения!

Многая и благая лета!

Поделиться: