Сегодня день рождения Президента Сирии Башара Асада

Сергей Степашин и Башар Асад
Сергей Степашин и Башар Асад
Сегодня, 11 сентября, день рождения сирийского Президента Башара Асада. Ему исполняется 51 год.

Пять лет этот мужественный человек находится в самом эпицентре страшной войны, подвергается жесточайшему прессингу и изоляции со стороны тех, кто объявил его «диктатором».

Но сам сирийский народ в большинстве своём избрал Асада Президентом страны; его обескровленная армия воюет и борется за сохранение суверенитета и территориальной целостности Сирии; её не сломили вооружённые до зубов  полчища ИГИЛ, подпитываемые извне. Сирийский народ страдает безмерно, но этот народ, многих христиан и мусульман, которые в мозаике сирийского общества всегда были вместе, не сломила небывалая гуманитарная катастрофа, потеря близких, зверства террористов. Сирия истекает кровью, но держится. Сейчас – при поддержке России, Президента России Владимира Путина, наших надёжных ВКС.

Императорское Православное Палестинское Общество со своей стороны как неправительственная организация с марта 2013 года оказывает гуманитарную помощь народу этой древней божественной стране, где зародились первые христианские общины и каждый камень дышит библейской историей. Гуманитарные конвои распределяются через духовных лидеров, независимо от вероисповедания. Общество поддерживает постоянные контакты с духовными лидерами, религиозными общинами, ведёт правозащитную деятельность в Совете ООН по правам человека, отстаивая фундаментальные права христиан и других религиозных меньшинств.

В апреле 2014 года Председатель ИППО Сергей Степашин передал лично Президенту Асаду устное послание Президента России Владимира Путина. Была полуторачасовая беседа о ситуации в Сирии и вокруг неё, о гуманитарной составляющей кризиса, о планах строительства общеобразовательной школы с русским языком в Дамаске и необходимости восстановления экономики и инфраструктуры страны..

Башар Асад с семьей

Башар Асад с семьёй

План урегулирования, к которому только что пришли министр иностранных дел России Сергей Лавров, к слову, Почётный член ИППО, и госсекретарь США Джон Керри, даёт не только Сирии, но и  всему миру надежду на поворот событий. Мы молимся  и просим Бога о конце войны в Сирии и начале мира. Война когда-нибудь закончится.

С днём рождения, господин Башар Асад! Стойкости и мудрости Вам.

Поделиться: