Самолетом МЧС в Латакию доставлена гуманитарная помощь ИППО

15 апреля в аэропорт имени Баселя Аль-Асада в сирийской провинции Латакия самолетом МЧС России «Ил-76» доставлена 9-я партия гуманитарного груза, собранного Императорским Православным Палестинским Обществом (ИППО) для страдающего народа Сирии.
IMG_0681.JPG
 
IMG_0820.JPG
 
Как уже сообщалось, часть этого груза направляется армянскому населению города Касаб, пострадавшему в результате зверского нападения экстремистов. Об этом договорились в ходе встречи 2 апреля с.г. в Дамаске Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин и Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад, который отметил тогда, что будет защищать армянское меньшинство от нападений боевиков.
 
Сирийский лидер при этом подчеркнул, что для Императорского Православного Палестинского Общества все двери в Сирии широко открыты. Отправка груза приурочена ко Дню независимости Сирийской Арабской Республики – 17 апреля.
 
IMG_0664.JPG
 
На этот раз самолетом МЧС России в Латакию доставлено 15 тонн гуманитарного груза, собранного силами старейшей в России неправительственной организации. Это - молочные смеси для детей, глюкоза, кровоостанавливающие средства, шприцы, одеяла, макароны, шоколад, предметы личной гигиены.
 
IMG_0670.JPG
 
IMG_0672.JPG
 
IMG_0718.JPG
 
Губернатор провинции Латакия Ахмад Шейх Абдель-Кадер указал на особые исторические отношения, существующие между двумя дружественными народами. Он выразил искреннюю признательность народу России, ее руководителям, Министерству по чрезвычайным ситуациям и особенно Императорскому Православному Палестинскому Обществу, которые выступают на стороне Сирии в ее борьбе против бандформирований.
 
IMG_0636.JPG
 
Муфтий Республики Ахмад Бадр эд-Дин Хассун принял представителей Императорского Православного Палестинского Общества России. Он высоко оценил роль российского народа, Русской Православной Церкви и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в укреплении дружбы между двумя народами и странами. 
 
20140415-200356.jpg
 
ИППО благодарит сотрудников МЧС России и лично министра Пучкова В.А. за неизменное содействие в выполнении гуманитарной миссии, а также российских и сирийских граждан, принявших участие в сборе этой партии гуманитарной помощи. В гуманитарной акции принимали также участие члены Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Представительство города Еревана в Москве и лично его руководитель Нагапетян М. Г., торговая сеть «Алые паруса» и его Президент, член ИППО Блажко О.Л., а также работающие в Москве сирийские медики.
 
фото 1.JPG
 
фото 1 (1).JPG
 
фото 2.JPG
 
фото 4 (1).JPG
 
Члены делегации ИППО посетили Армянскую церковь Божьей матери в Латакии, в которой нашли свое убежище жители печально известного Касаба. Часть доставленного груза передана представителям города - мэру Касаба Вазгену Чапаряну и духовным лидером армянскоих Церквей.
 
IMAG2669.jpg
 
IMAG2654_BURST002_COVER.jpg
 
Гуманитарный груз сопровождали представители ИППО Е.Аверкова и Н.Кускова, корреспондент программы «Вести» Д.Петров и оператор М.Аверенков.
 
В ближайшее время в Сирию планируется отправить 10-ю партию гуманитарного груза. Вместе с этой партией в Дамаск будет доставлен и комплект книг на русском языке для библиотеки школы-интерната для девочек, чьи отцы-военнослужащие погибли в боях.
 
1 апреля Сергей Степашин и члены делегации ИППО посетили это учебное заведение, где все ученики, по решению Правительства САР, начинают изучать русский язык. Тогда Председатель ИППО пообещал руководству школы, что передаст для школьной библиотеки большой комплект книг из России, от Российского книжного союза. И сдержал свое обещание.
 

Российская газета: 15 тонн добра

Поделиться: