Руководитель Симферопольского отделения ИППО Роман Близняков принял участие в программе «Главное», посвящённой Дню Славянской письменности

24 мая 2022 в эфире телеканала «Крым 24» вышел очередной выпуск программы «Главное», посвящённый Дню Славянской письменности. В качестве эксперта участие в программе принял руководитель Симферопольского отделения ИППО Роман Близняков.

В рамках программы обсуждался статус русского языка в Херсонской области, борьба за позиции русского мира за рубежом. Нынешнее состояние и перспективы русского языка в Новороссии и на освобожденных от Киевского режима территориях в эфире программы «Главное» обсудили с Владимиром Ореховым, профессором кафедры русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского и Романом Близняковым, кандидатом исторических наук, руководителем регионального отделения ИППО. На прямой связи из Херсона был Кирилл Стремоусов, замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области. 

Роман Близняков отметил необходимость восстановления статуса русского языка на освобожденных территориях, указывая на то, что литературный русский язык никогда не был чужеродным элементом на Украине и является общим, как для русского, так и  для украинского народов, отмечая, что выходы из Малороссии при Алексее Михайловиче и при Петре Великом способствовали формированию современного русского языка. Вторым направлением дискуссии стал вопрос сокращения кириллического пространства. Роман Близняков указал на то, что эта тенденция насчитывает более 150 лет, начиная с 1860-х гг., когда от кириллицы отказалась православная Румыния. Была дана негативная оценка переходу на Латинницу Казахстана, заявлено о необходимости использования мягкой силы. Сокращение кириллического пространства было расценено, как вызов России, преодолевать который необходимо всем кириллическим миром, используя как классическую, так и народную дипломатию.

Предлагаем Вашему вниманию полный выпуск программы «Главное» от 24.05.2022:

Поделиться: