Руководитель Представительства ИППО в Приднестровье Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва принял участие в награждении лауреатов республиканских конкурсов

16 сентября руководитель Приднестровского представительства ИППО Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва принял участие в награждении лауреатов республиканских конкурсов, проходивших в рамках празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского и Года молодежи в Приднестровье. Награждение прошло на территории кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь.

Первый конкурс – «В фокусе добра» – включал в себя три номинации: «История добра», «Лики добра», «Мы – волонтеры!». Второй конкурс – «Притяжение Приднестровья» – включал в себя номинации: «Смотри, это – Приднестровье!», «Тихий уголок Родины моей» и «Стоп, кадр!». Учредителями конкурсов выступили Тираспольско-Дубоссарская епархия, Министерство просвещения ПМР при поддержке Россотрудничества и Приднестровского представительства ИППО.

Основными лейтмотивами конкурсов стали Православие, добровольчество, волонтерство и гуманизм. Эти темы конкурсанты выразили в своих работах: стихотворениях, эссе, фотографиях, видеороликах. Всего в конкурсах приняло участие более 200 молодых людей в возрасте от 12 до 30 лет. В шести номинациях было определено 36 лауреатов.

В церемонии награждения лауреатов также приняли участие действительные члены ИППО: советник Правящего Архиерея по вопросам культуры и просвещения Н.В. Дымченко и ключарь Христо-Рождественского собора иерей Павел Кузменых, а также начальник Управления по молодежной политике Министерства просвещения ПМР С.Г. Гусейнова, представитель Россотрудничества, координатор проектов в Приднестровье Н.В. Журавлев.

Всем лауреатам конкурсов были вручены грамоты Министерства просвещения, дипломы епархии и комплекты книг от Россотрудничества.

Завершая церемонию, Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил всех участников конкурсов, организаторов, а также руководителей творческих работ и родителей конкурсантов и пожелал им благополучия, Божией помощи и дальнейшего духовно-нравственного совершенствования.

Поделиться: