Руководитель представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова награждена итальянской премией «Nicolino d’oro»

6 декабря 2021 года в зале заседаний городского совета города Бари (Италия) в торжественной обстановке прошла церемония награждения премией «Nicolino d’oro» («Золотой Николушка»). Присутствовали мэр города Антонио Декаро, настоятель Базилики Св. Николая падре Джованни Дистанте, представители общественности, городских властей, почетные гости. Одним из номинантов премии стала руководитель представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова.

Традиционно 6 декабря - особый для барийцев день, когда жители готовятся к празднику Святого покровителя города Бари - Николая Чудотворца. Город сверкает огнями, яркими витринами, открыты музеи, выставки, звучит музыка, проходят тематические спектакли. На праздничную литургию прибывают паломники со всех концов региона.

На церемонии награждения премией приветственную речь произнес  Микеле Фанелли - Президент общественной организации Associazioni Cristiane Lavoratori Italiani  (Христианские Ассоциации Тружеников Италии). Он подчеркнул, что после вынужденного перерыва в 2020 году, когда из-за пандемии были отменены все городские мероприятия и праздники, радостно провозгласить возвращение традиции и провести церемонию вручения наград.

Уже более 20 лет ежегодно экспертная комиссия выдвигает кандидатуры самых достойных людей, которые внесли особый вклад на благо барийского сообщества. Им вручается памятная копия со старинной золотой монеты Х века с оттиском образа Святителя Николая.

Среди номинантов -  специалисты в сфере культуры, медицины, музыки, ремесленного и прикладного искусства, а также представители социальной и религиозной сферы.

Настоятель Базилики Св. Николая падре Джованни Дистанте специально прибыл на церемонию, чтобы лично вручить премию руководителю представительства ИППО в г. Бари Ольге Новичковой. 

В своей речи он выразил искреннее уважение и дружеские чувства к России и православным верующим. Он подчеркнул особую важность развития двусторонних связей с Московским Патриархатом Русской Православной Церкви и высказал искреннее сожаление о временных препятствиях, связанных с пандемией, для многочисленных русских паломников.

Падре отметил историческую значимость строительства русского храма в Бари и важность сохранения традиции паломничества в Бари со стороны Московского Патриархата, которая была заложена ИППО в начале прошлого столетия. Падре Джованни Дистанте также особо отметил, что город Бари и Базилика Св. Николая всегда рады принять всех православных верующих, желающих поклониться святыне, которая так дорога нашим народам.

Ольга Новичкова выразила свою искреннюю благодарность за высокую награду, которая является подтверждением признания плодотворной деятельности ИППО и исторической значимости присутствия старейшего Общества в Бари.

Она передала приветствие от имени настоятеля Подворья Московского Патриархата  действительного члена ИППО протоиерея Вячеслава Бачина, который, в связи с проведением богослужения, не смог в это время лично присутствовать на церемонии награждения.

Представитель ИППО подчеркнула, что благодаря усилиям Великой Княгини Елизаветы Федоровны, святой преподобномученице, второму председателю ИППО, женщине мудрой, дальновидной и милосердной, стало возможным реализовать проект строительства русского Храма и странноприимного дома в Бари. Трагическая судьба и гибель любимого супруга от рук террориста не сломили эту великую женщину.  Прошло уже более 100 лет, но её добрые дела, помыслы и заботы о православных верующих до сих пор приносят свои благодатные плоды. 

Ольга Новичкова поблагодарила настоятеля Базилики Св. Николая падре Джованни Дистанте за неизменное гостеприимство, которое оказывают православным паломникам монахи ордена Доминиканцев на протяжении многих лет и особо отметила, что каждый православный верующий в России мечтает побывать в Бари, чтобы поклониться мощам столь почитаемого в России Святителя Николая Чудотворца, посетить и православный Храм Св. Николая,  ныне Патриаршего Подворья, который был возведен по проекту известного русского архитектора Алексея Щусева.

На церемонии также присутствовал действительный член ИППО Никола Страдтотти,  собиратель и хранитель исторического архива ИППО в Бари. Он тепло поздравил награжденных и коснулся некоторых  страниц уникальной истории присутствия ИППО в Бари.

Следует отметить, что премией «Nicolino d’oro» был награждён мэр города Бари Антонио Декаро. Он поблагодарил за высокую награду и сказал, что считает важным посвятить ее всем барийцам, которые в этот трудный период неустанно помогали ему и администрации города противостоять коронавирусу. Благодаря многим волонтерским организациям, итальянскому Красному Кресту и медицинским работникам в городе Бари было вакцинировано 93% жителей, что позволило достичь самого низкого уровня заболеваний и смертельных исходов в Италии. Мэр обратился ко всем присутствующим с призывом делать все возможное для соблюдения антиковидных правил, чтобы как можно скорее вернуться к нормальной социальной и культурной жизни в городе.

 

Поделиться: