Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова: «На Ближнем Востоке боевики подвергают страданиям целые народы, уничтожают памятники мировой культуры и великую историю христианства»

Модератор «круглого стола» «Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан», прошедшего 11 ноября 2014 г. в рамках выставки «Православная Русь», заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова особо отметила, что массовые убийства христиан, прежде всего в Сирии, Ираке, распятие исламскими радикалами христиан на крестах, зверства и гонения, целенаправленное уничтожение христианских святынь и храмов – все это ставит христианское присутствие в ближневосточном регионе на грань исчезновения в самой колыбели христианства.

Это огромная цивилизационная трагедия – Ближний Восток стал зоной постоянной турбулентности, здесь идет целенаправленный слом  и стирание великой истории христианства, многовекового культурного слоя,  нарушение векового межрелигиозного баланса в регионе Святой Земли.

foto-06.jpg

За прошедший год, сказала Е.А.Агапова, ситуация еще более ухудшилась вследствие джихадистского террора, который происходит в Сирии, Ираке. Международный террористический интернационал из более чем 80 стран мира, объединенный идейным знаменем джихада, стремится создать радикальное суннитско-исламское джихадистское государство на территории Ирака и Сирии.  Их глобальная цель известна -  сделать халифат общемусульманским объединяющим фактором, способным распространить свое влияние не только на Ближний Восток, но и на другие государства. Об этом представителям ИППО сказал на недавней встрече в Москве и Верховный муфтий Сирии Бадреддин аль-Хассун, а также о  том, что уже в Москве есть школы, где идет подготовка тех, кто должен бороться с неверными.

Поэтому мы должны рассматривать события на Ближнем Востоке как угрозу и нашей национальной безопасности, угрозу России, как вызов всему нашему православному сообществу, подчеркнула Е.А. Агапова. Это, сказала она, и вызов Императорскому православному палестинскому Обществу как неправительственной организации, которая на протяжении более 130 лет неразрывно   связана со странами и народами Ближнего Востока и Средиземноморья. Поэтому ИППО будет делать все возможное для того, чтобы и морально, и информационно, и оказывая гуманитарную помощь христианам, поддерживать  наших братьев по вере, которые являются главной мишенью боевиков. Е.А.Агапова привела пример  - бедственное положение ассирийцев в Ираке,  с которыми встречалась в ходе недавней поездки в Ирак.

В ряде районов  этой страны, как известно, сейчас царит хаос - результат масштабного наступления боевиков террористической группировки «ИГ», объявивших о создании халифата.  Террористы день ото дня  укрепляют свои ряды и увеличивают свои капиталы от продажи нефти, состояние  группировки «ИГ» оценивается уже   в 4 миллиарда долларов,  а население Ирака и Сирии - мы это знаем и видели страдания людей воочию -  переживает страшную гуманитарную катастрофу, самую тяжелую и масштабную после времен второй мировой войны, отметила выступающая.

foto-09.jpg

В Иракском Курдистане сейчас находится 1 миллион 800 тысяч беженцев, в основном ассирийцев. Многие семьи спят на улице, 60 тысяч семей беженцев только в Эрбиле,  гуманитарные организации  сегодня могут обеспечить только 13 тысяч семей. Это те самые христиане Ирака, которые вынуждены были спасаясь бежать, бросая свои жилища, от зверств исламских радикалов. Христиане практически покинули второй по величине город Ирака -  Мосул  и район Ниневийской долины. В Мосуле впервые за 16 веков не проводятся богослужения в храмах. Боевики отрезают головы у детей христиан и выставляют их  на палках для устрашения населения. Продолжается наступление боевиков на Багдад. Авиаудары международной коалиции серьезных успехов не приносят. Правда, по некоторым данным лидер «ИГ»  Абу Бакр аль-Багдади тяжело ранен. Но эта информация требует подтверждения.

Е.А.Агапова рассказала о встречах с лидерами политических партий, общественных и гуманитарных организаций, в том числе по оказанию гуманитарной помощи беженцам.  (Национальной ассирийской партии, Халдейского национального Совета, Патриотического союза Месопотамии, Ассирийской патриотической партии, Демократической партии Месопотамии, Ассоциации по оказанию гуманитарной помощи и другими). По словам  Руководителя Общественного Центра ИППО по защите христиан, люди доведены до отчаяния. Они говорили об этнических и религиозных чистках, истреблении христиан, массовом терроре, которым подвергаются христиане в Ираке. Коренные жители стали изгнанниками, потеряли свои жилища, имущество, лишены элементарного – получения медицинской помощи, образования, рабочих мест. И главное для них – их вырвали буквально с корнем с исторических земель, где жили их предки. Ассирийцы очень надеются и рассчитывают на международную защиту. Они очень надеются на Россию, которая, по их словам, всегда была  на  стороне угнетенных народов.

Далее выступающая особо отметила, что мировому сообществу следует поддержать идею создания зоны безопасности для проживания христиан в Ниневийской долине – месте исторического проживания ассирийцев. Иначе христиан не останется на земле древней Месопотамии. По словам Агаповой, ИППО намерено оказать посильную гуманитарную помощь страдающему населению Ирака, напомнив, что уже более года  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  силами ИППО  проводится международная гуманитарная акция, уже отправлено 11 партий гуманитарного груза –  для оказания гуманитарной помощи населению Сирии – как христианам, так и мусульманам.

В этой работе, сказала Е.А.Агапова, ИППО  тесно сотрудничает с МИД России, МЧС России, а также с Русской Православной Церковью. Она выразила слова  благодарности  российским гражданам, которые  по  призыву ИППО перечисляют средства на специально открытый  для оказания гуманитарной помощи счет.   Вся информация имеется на официальном сайте ИППО – ippo.info.

foto-07.jpg

Касаясь планов Общественного Центра ИППО по защите христиан,  Е.А. Агапова рассказала участникам «круглого стола» о том, что сейчас продолжается работа над  созданием т.н. «Белой книги» о фактах нарушений фундаментальных прав христиан на Ближнем Востоке, она будет представлена в Совете ООН по правам человека в Женеве, а также на суд мировой общественности. Планируется также привлечь мировую общественность к бедственному положению христиан в Сирии и Ираке на международной конференции на полях очередной сессии Совета ООН по правам человека, используя консультативный статус при ЭКОСОС ООН. Уже получено согласие на участие в этой конференции как представителей в Ираке, так и в Сирии. ИППО, подчеркнула Е.А.Агапова, будет защищать  фундаментальные права христиан на площадке Совета ООН по правам человека, расширять там свое присутствие.

Будет продолжено сотрудничество с католическим миром, и прежде всего, в сфере защиты христианства на Ближнем Востоке. В этом, отметила выступающая, нас поддержал и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня православные и католики стоят перед общей угрозой, противостоять ей можно только объединяя свои усилия, заключила Е.А.Агапова.

Далее она акцентировала свое внимание на вопросах сохранения великого культурного наследия Ближнего Востока, памятников мировой цивилизации. Идет массовое уничтожение и разграбление культурных ценностей в Сирии, Ираке, Египте, Ливии.  В Ираке это происходило и во время американской интервенции. Тогда из багдадских музеев исчезли многие артефакты древней истории человечества, артефакты шумерской и вавилонской цивилизаций. Тогда американцы создали в Вавилоне даже военную базу «Форт Вавилон». Елена Агапова особо подчеркнула, что страны Ближнего Востока, прежде всего Ирак, Сирия – это музеи сокровищ под открытым небом.  Вавилон, основанный в III веке до нашей эры,   город древней Месопотамии и первый в истории человечества мегаполис - находится сейчас под реальной угрозой разрушения боевиками ИГ. Уже разрушены древние ассирийские храмы.  В том же Мосуле и провинции Ниневия, где зверствуют сейчас боевики, находится почти 1800 из 12000 зарегистрированных археологических памятников Ирака. ИГИЛ уничтожает целые пласты богатейшей древней культуры, продают их на черном рынке. То же самое происходит в Сирии, где террористы целенаправленно уничтожают уникальные памятники мировой культуры, уходящие в глубь веков на 5 тысяч лет.  Например, в древнем городе Алеппо.

Зампред ИППО отметила, что ИППО   считает свои долгом встать на защиту культурного и духовного наследия Ближнего Востока. В ближайшее время планируется провести встречи и консультации с Генсеком ЮНЕСКО. Необходимо привлечь к этой важной теме внимание всего мирового сообщества, заключила свое выступление Елена Агапова.

Поделиться: