Руководитель Молодёжной секции ИППО рассказал о благотворительном проекте «Молодёжная секция ИППО – детям» в интервью газете «Москва. Центр»

В интервью газете «Москва. Центр» руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов рассказал о благотворительном проекте «Молодёжная секция ИППО – детям». Материал вышел в номере 41 (921) от 22 октября 2021 года.

Добрые поступки делают нас лучше, так считает руководитель проекта «Молодежная секция Императорского православного палестинского общества — детям» Олег Робинов из района Хамовники. Эта инициатива нашла поддержку на конкурсе ЦАО «Общественное признание»: в номинации «Традиции московских благотворителей» проект набрал 1045 голосов.

С Олегом Робиновым мы встречаемся в главном здании общества, на улице Забелина. Здесь члены молодежной секции обсуждают свои планы. Всего в команде 30 человек в возрасте от 17 до 35 лет, все разных профессий — так интереснее они могут проявить себя в благотворительности.

— А началось все с открытия в Ленинградской области нашего филиала. Педагоги реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья попросили у нас помощи, — вспоминает Олег. — Под Новый год, тот первый пандемийный, ребят важно было поддержать недорогими, но душевными подарками.

Ребята из молодежной секции начали собирать подарки из шоколадных угощений в необычных упаковках и игрушек.

Искали что-то особенное, от чего и самим становилось радостно на душе. И детям подарки понравились. Этот опыт стал первым в реализации проекта.

Весной следующего года члены молодежной секции ИППО помогали московскому Центру содействия семейному воспитанию «Каховские ромашки» в организации празднования Пасхи.

Нарядные куличи от старших товарищей украсили праздник.

— К куличам я придумал прикрепить открытки с небольшими рассказами о празднике, о происхождении кулича, о традициях, — объясняет Олег.

Удовольствие от этой акции тоже получилось обоюдным. Кстати, в молодежной секции состоит кондитер. Девушка недавно закончила учебу и наладила свое кондитерское производство. В ее планах — продолжать делать вкусные бесплатные подарки.

Еще одно направление проекта — бесплатные экскурсии по центру столицы.

— Мы, например, гуляем от Высоко - Петровского монастыря до Рождественского по Неглинке, по Бульварному кольцу. Рассказываем о жизни района, вспоминаем легенды старинных зданий в разные периоды, — продолжает рассказ Олег.

Полюбились взрослым и детям бесплатные мастер-классы по созданию мозаик из камней и смальты. Робинов раскладывает один из образцов такого творчества. Цветные стеклышки и камушки, сложенные в цветочный узор, таинственно мерцают при комнатном свете.

— В производстве этой мозаики использованы запасы смальты, которые пошли также на облицовку фонтана «Золотой колос» на ВДНХ, — говорит Олег.

Процесс складывания мозаики непростой. Вначале нужно нарисовать узор на подготовленной поверхности: на дощечке или специальной ткани. Затем идет нарезка кусочков смальты и камней на станке. Раствор для приклеивания фрагментов быстро высыхает, поэтому сам набор узора требует аккуратности и четкости движений.

— Весь мастер-класс занимает у нас не менее четырех часов.

Но результатами работы ученики довольны. Забирают свои изделия домой. А приобретенные навыки, кстати, могут пригодиться в украшении дачного участка. Мозаика на колодце будет смотреться очень интересно, — приводит пример Олег.

Площадки для проведения мастер-классов члены молодежной секции подыскивают самостоятельно, бывает, и на своих рабочих местах. Прошлый был организован прямо в салоне красоты в Лубянском проезде.

В ноябре запланирован уже следующий мастер-класс.

Источник: caoinform.moscow

Справка:

Проект «Молодёжная секция ИППО – детям» в 2021 году стал победителем ежегодной престижной премии Центрального округа города Москвы «Общественное признание».

Премия уже в пятнадцатый раз вручается самым талантливым и инициативным жителям Центрального округа Москвы, которым небезразлична жизнь своего района и столицы в целом.

Поделиться: