Руководитель Молодёжной секции ИППО провёл традиционную благотворительную экскурсию

16 мая 2021 года Молодёжная секция ИППО совместно с «Петровской кофейней», культурным центром Высоко-Петровского монастыря и благотворительным фондом «Навстречу мечте» организовали благотворительную экскурсию по окрестностям Высоко-Петровского монастыря. Все средства, собранные на экскурсии, будут направлены на помощь детскому социально-реабилитационному центру в городе Угличе.

Экскурсию провёл руководитель Молодёжной секции, искусствовед, телеведущий Олег Робинов. Участники благотворительной акции проследовали по разработанному экскурсионному маршруту: из монастырской кофейни, которая находится в палатах Нарышкиных, пожертвованных в честь рождения Петра I Высоко-Петровскому монастырю, отправились по старинной московской улице Петровка до Рахмановского переулка, затем по Звонарскому переулку поднялись к Богородице-Рождественскому ставропигиальному женскому монастырю, возвратясь на Петровку по Петровскому бульвару и Крапивенскому переулку.

Руководитель Молодежной секции Общества Олег Робинов познакомил участников экскурсии с историей формирования ансамбля Петровки, показал значимые с точки зрения истории и архитектуры дома. 

Экскурсанты подробно осмотрели храм Святителя Николая в Звонарях, который является Патриаршим Подворьем Пюхтицкого (Куремяэского) Свято-Успенского ставропигиального женского монастыря, ансамбль Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря, храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, в котором находится уникальная святыня — Кийский Крест Патриарха Никона, изготовленный «из дерева кипарисного, в высоту и в ширину во всем подобен мерою Кресту Христову», в который помещены 16 камней с мест евангельских событий. Экскурсия завершилась подъёмом на колокольню Высоко-Петровского монастыря.

Проведение экскурсии состоялось в рамках благотворительного проекта «Молодежная секция ИППО - детям». 

Поделиться: