Руководитель Царицынского отделения ИППО Ирина Талдыкина приняла участие в съемках фильма об истории Александро-Невского кафедрального собора

17 августа 2021 года руководитель Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель отдела краеведения областного краеведческого музея Ирина Талдыкина дала интервью для Волгоградской епархии. По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора силами епархии сейчас проходят съемки фильма об истории Александро-Невского кафедрального собора в Царицыне — Сталинграде — Волгограде.

Съемки фильма приурочены к готовящимся торжествам по случаю 800-летия со дня рождения Святого благоверного Великого князя Александра Невского. 

Как известно, храм в честь святого князя был освящен в Царицыне в 1918 г., взорван в 1932 г. и заново восстановленный будет освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сентябре этого года. Съемки фильма проходили не только в Волгограде, но и в местах, связанных с именем великого полководца и дипломата: Каменный Брод на Иловле, в месте, где располагалась ордынская столица на реке Ахтубе.

Поделиться: