Руководитель Астраханского отделения ИППО принял участие в чине закладки храма Благовещения Пресвятой Богородицы

Чин закладки храма Благовещения Пресвятой Богородицы Благовещенского монастыря, в котором более 70 лет располагался Областной военкомат, провели 2 сентября в Астрахани.

По приглашению Астраханской Митрополии в церемонии принял участие руководитель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев.

С 1949 года на месте храмового комплекса располагался областной военкомат. Совместно с Министерством обороны России была проведена большая работа, в результате которой в апреле 2021 года монастырь был передан в ведение Русской Православной Церкви. В рамках ремонтных работ в храме были забиты пробные сваи, залита плита основания, в монастыре восстановлен дом духовенства, игуменский корпус, заменены кровли на сестринском и административном корпусах.

«Провели чин закладки храма Благовещения Пресвятой Богородицы на территории Благовещенского монастыря. Вместе с митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном опустили в плиту основания храма символические камень и капсулу. Уверен, сегодняшнее знаменательное событие ляжет в основу былого величия Благовещенского Новодевичьего монастыря. Спасибо благодетелям, которые помогают в восстановлении всего храмового комплекса, уверен, он станет местом притяжения верующих Астраханской области и всей страны, которые будут приезжать к нам в гости», - написал в своем телеграм-канале губернатор Астраханской области И.Ю. Бабушкин. Он также добавил, что строительство ведется на средства благотворителей, «работы предстоит еще много, но она будет выполнена».

Благовещенский Новодевичий монастырь в Астрахани был основан в начале 18 века, до этого на его месте находился Вознесенский мужской монастырь, который был первым церковным строением, возникшим за пределами Астраханского Кремля в середине 17 века. С установлением Советской власти в Астрахани женский монастырь был упразднен - на его территории размещались в разное время военная часть, госпиталь, детский дом. В 1930 году на территории монастыря было разрушено здание Благовещенского собора и монастырской колокольни. В 1949 году большая часть храмового комплекса была передана Астраханскому областному военкомату, в части одноэтажных деревянных келий, располагавшихся в северной и восточной части обители, находился частный жилой фонд.

Астраханское отделение ИППО готово оказывать поддержку в строительстве будущего храма и восстановлении монастыря.

Поделиться: