Ростовское отделение Общества и Представительство ИППО в Венгрии в День славянской письменности и культуры организовали просветительское мероприятие

24 мая 2023 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в зале заседаний Учёного совета Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты состоялась Международная научно-практическая конференция «Православие как одно из оснований духовного единства Русского мира».

Посвящённый Дню славянской письменности и культуры форум организовали и провели ряд кафедр ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Шахтинская епархия Русской Православной Церкви, Ростовское отделения Общества и Представительство ИППО в Венгрии, а также Шахтинский музыкальный колледж.

Направленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание студенческой молодёжи в контексте глобальных вызовов современности форум открыл автор идеи проекта, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология», древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков. Спикер форума отметил актуальность темы осмысления Русского мира как цивилизационного проекта современности, процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что Русский мир является не географическим понятием – «это и духовное, и культурное, и ценностное измерение человеческой личности». 

В формате видеообращения из Будапешта приветствовал участников конференции руководитель Венгерского представительства ИППО доктор Тамаш Сербин: «Разрешите от имени Венгерского отделения ИППО поздравить Вас с Днем славянской письменности и культуры! Особую торжественность празднику придаёт то, что сегодня день именин нашего Патриарха! В Венгрии православное сообщество также отмечает сегодняшний праздник. Известно, что свою просветительскую деятельность святые братья Кирилл и Мефодий вели, в том числе, на территории современной Венгрии, недалеко от города Залавар. В честь этого разбит мемориальный парк и установлены памятники. Стоит отметить, что между нашими отделениями возникли теплые, дружеские отношения, основанные именно на единстве Русского мира. Несомненно, Ростовское отделение стоит в ряду самых заметных и значимых представительств нашего Общества».

Со словами приветствия к собравшимся обратился заведующий кафедрой «Социально-гуманитарные дисциплины» профессор, доктор философских наук Андрей Руденко. Среди гостей и участников конфереции - заместитель начальника отдела социально-политических коммуникаций Администрации г. Шахты, кандидат медицинских наук Станислав Сергеев, преподаватели кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины», автор представленных на приуроченной к форуму выставки творческих работ Людмила Носкова (Павлова).

Во время конференции руководителем Информационного отдела Шахтинской епархии иереем Даниилом Зыряновым было записано видеопоздравление с днём тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от лица студенческой молодёжи кафедрального города Шахты. Студенты института и колледжа отметили, что служение Предстоятеля Русской Православной Церкви «укрепляет веру и единство нашего общества, вносит значимый вклад в сохранение традиционных нравственных ценностей, важных для развития страны, духовности, культуры, защиты исторической правды и справедливост». Обучающаяся молодёжь тепло поздравила Первосвятителя и искренне пожелала, «чтобы Господь всегда укреплял духовные и телесные силы Его Святейшества и хранил в мире и благополучии на многая лета».

Собравшимся была презентована выставка расписной фарфоровой и деревянной посуды в славянском стиле. Автор высокохудожественной этнической орнаментальной росписи Людмила Павлова (Носкова) отметила, что в её видении русская душа раскрывается в красоте райских цветов с Русской Земли. Ведущей проекта стала студентка Шахтинского музыкального колледжа Мария Подставкина.

Интерес присутствующих вызвало выступление «Святой Александр Невский: собиратель и защитник Земли Русской» выпускающего редактора и обозревателя газеты «Шахтинские известия», автора паломнического проекта издания «По святым местам: своими стопами, своими глазами» Натальи Ершовой. Журналист отметила связь имени святого с нашим городом, рассказала об истории Александро-Невского храма г. Александровска-Грушевского (Шахт).

На конференции прозвучали 15 студенческих и магистерских докладов, авторы которых являются участниками студенческих научных кружков «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология», а также кафедр «Теория государства и права» и «Социально-гуманитарные дисциплины». Научными руководителями студенческих докладов стали кандидат экономических наук Людмила Спектор, старший преподаватель Илья Шарков и профессор, доктор философских наук Елена Положенкова.

Содержательными, иллюстрированными яркими презентациями были представленные доклады: «Верой жив казачий Дон: Православие как духовный и смысловой стержень казачества», студента Анатолия Колодяжного, «Символика элементов облачений священнослужителей в Русской Православной Церкви», магистранта Натальи Черновой (Прудовой), «Православие как духовная основа русской культуры», студентки Маргариты Поркашян, «Православие и правосознание: ценностные основания права в восточно-христианском понимании», студентки Софьи Белик, «Потенциал православия в нравственном воспитании гражданина», студента Владислава Острикова, «Роль Русской Православной Церкви в развитии гражданского общества современной России» студента Ивана Обоймова, «Церковь и внешняя политика: Русский мир и процессы глобализации» студентки Вероники Самсоновой, «Концепция «Русского мира». Множественность смыслов в контексте международных процессов» студентки Элеоноры Лукьяновой, «Таинства Православной Церкви в аспекте психологической поддержки личности» студентки Елизаветы Корниченко, «Православные праздники в творчестве русских живописцев от XIX века до современности» студентки Оксаны Кучеренко и других.

Форум украсили стихи Петра Синявского, Светланы Матузовой и иеромонаха Романа (Матюшина) в исполнении студентов Шахтинского музыкального колледжа Анастасии Синявской, Артёма Кирилова и Марии Степенко. Массу позитивных эмоций вызвало исполение струнным квартетом в составе: Яна Воротникова (скрипка), Анна Страшкова (скрипка), Юлия Коваленко (альт), Ольга Позднякова (виолончель) русских народных песен «Светит месяц» и «Лучинушка». Проникновенные песни «Взмахни Крылами Русь» (музыка и слова В. Тюльканова) в исполнении Татьяны Соловьёвой «Не бойся» (музыка А. Щербакова, слова А. Петрухина) в исполнении Дарьи Дейнекиной и «Ой, да ты калинушка» (И. Паницкого) в исполении Валентины Балабай не оставили никого равнодушным.

По окончании докладов и сообщений, а также в завершении концертной программы, участникам ряда научно-просветительских проектов кафедры «Православная культура и теология» были вручены благодарственные грамоты за подписями секретаря Шахтинской епархии, настоятеля Покровского кафедрального собора иерея Александра Теличкина и руководителя отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Сергия Яценко

Затем, на кафедре «Православная культура и теология» состоялось дружеское чаепитие.

 
Поделиться: