Ростовское отделение ИППО продолжает сотрудничество с Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва

Продолжается сотрудничество Ростовского отделения ИППО, кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты с Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, расположенным в стенах древнего московского Спасо-Андроникова монастыря. И это не только совместные просветительские проекты, но и научное сотрудничество.

В конце ноября в Москве при поддержке Министерства культуры России вышел в свет сборник статей по материалам X Научных чтений, посвящённых памяти Д. И. Арсенишвили «Труды Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Т. ХХI. Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи». 

Сборник подготовлен Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, который ведёт активные научные исследования в области изучения христианского искусства и в реставрации его многочисленных памятников. Древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества и секретарь его Ростовского отделения Илья Шарков принял участие в международной научной конференции, организованной музеем. 

В сборник вошла его научная статья «Тифлисский отдел Императорского Православного Палестинского Общества: деятельность и активисты в начале XX века». Исследование было выполнено при финансовой поддержке Российского центра научной информации в рамках научного проекта 21-09-41011\22. В статье рассматривается организационная, просветительская и социокультурная деятельность Тифлисского отдела Императорского Православного Палестинского Общества в начале XX века, как одного из региональных на территории Российской империи. Подчеркивается связь элитарной общественной организации с Русской Православной Церковью и её Грузинским экзархатом в начале XX столетия, отмечаются активисты ИППО по Тифлисскому отделу и характеризуется их вклад в деятельность ИППО в регионе.

Автор публикации благодарит Председателя Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Сергея Степашина, руководителя Научной секции ИППО Сергея Житенёва, ректора ДГТУ профессора Бессариона Чохоевича Месхи и Президента Академии наук Грузии академика Георгия Ивановича Квеситадзе за помощь при сборе информации для исследования и возможность работы с федеральными российскими и национальными грузинскими архивами и библиотеками.

Данная публикация является приращением региональной истории Палестинского Общества, истории Православной Церкви в XX веке, а также вкладом в изучение духовных и культурных связей России, Грузии и Святой Земли, включающей ряд стран Ближневосточного региона.

Как отметил на открытии конференции директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин, научные конференции чрезвычайно важны для изучения различных аспектов русско-кавказских исторических и культурных связей, и это направление занимает важное место в общем контексте широкой исследовательской деятельности нашего музея. 

«Ежегодные конференции позволяют объединять вокруг музея авторитетные научные силы России и Грузии. Наши конференции завоевали признание в научных кругах высоким профессиональным уровнем выступлений, стали научной традицией, и в определенном смысле научной школой для новой генерации исследователей», - сказал он. 

Изучая культуру других народов, мы лучше понимаем культуру и традиции своего народа, преодолеваем расхожие социальные стереотипы в сознании, мешающие увидеть и понять другого. Россию, Грузию и Палестину объединяет общая и богатая духовная православная традиция и многовековая история братских взаимоотношений, которые необходимо изучать и демонстрировать результаты изучения современникам.

Поделиться: