Ростовское отделение ИППО приняло участие в шахтинском фестивале социально ориентированных некоммерческих организаций

В рамках празднования Дня города и Дня Шахтёра в г. Шахты состоялся традиционный фестиваль некоммерческих организаций.

Всего на центральной части улицы Шевченко свою деятельность представили 27 городских и региональных НКО – лидеров некоммерческого сектора по разным направлениям. Общественники показали шахтинцам и гостям города свою деятельность, рассказали о реализации социокультурных и просветительских проектов и инициатив. Выставку социально ориентированных НКО посетил глава Администрации г. Шахты Андрей Ковалёв, который внимательно ознакомился с каждым представленным стендом и, поблагодарив общественников за активную жизненную позицию и хорошую работу, отметил, что сегодня в жизни города деятельность шахтинских некоммерческих организаций имеет важное созидательное значение.

По приглашению городской Администрации, свою выставку представило Ростовское отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» при поддержке Шахтинской епархии и Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты. Старшие преподаватели ИСОиП (филиала) ДГТУ Илья Шарков, древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения ИППО и Людмила Томилина представили результаты своей научной деятельности в рамках реализации гранта Российского фонда фундаментальных исследований – монографию «Донской и Екатеринославский отделы Императорского Православного Палестинского Общества в конце XIX – начале XX веков: социокультурная и просветительская деятельность на Юге Российской Империи». 

Авторы монографии поясняли интересующимся горожанам основные уставные цели и задачи ИППО в прошлом и сегодня, говорили о наиболее значимых достижениях организации за 140 лет её существования, подчеркнули, что российское гражданское общество в лице старейшей в России всесословной международной организации имеет успешную 140-летнюю историю, которую можно и нужно учитывать при реализации современных гражданских социальных инициатив. Студенты ИСОиП (филиала) ДГТУ, участники научного кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология» Анатолий Колодяжный и Анастасия Бондар рассказывали шахтинцам о деятельности ИППО в г Александровске-Грушевском (ныне – г. Шахты) в конце XIX – начале XX веков.

На стенде были представлены исторические документы 120-летней давности, рассказывающие о связях донцов с Палестиной, паломничестве казаков в Святую Землю и посылаемых в Вифлеем пожертвованиях частных лиц, подлинный Палестинский листок 1902 года, церковные книги XVIII-XIX века, выпуски «Палестинского сборника», изданий ИППО разных лет. 

Представленные артефакты, монография и издания ИППО вызвали у шахтинцев интерес к ИППО, к палестинской теме и истории отечественного паломничества.

Основная цель фестиваля заключалась в том, чтобы горожане увидели лучшие примеры гражданской активности, то, как представители некоммерческих организаций решают различные социальные городские вопросы, смогли сориентироваться и влиться в ряды общественных организаций, которые соответствуют их интересам и устремлениям.

На примерах своего успешного опыта, представители НКО обучали технологиям эффективной работы своих коллег, делились испытанными практиками друг с другом, обменивались опытом и знаниями, презентовали свои программы, проекты, мероприятия и акции. 

 
Поделиться: