Ростовское отделение ИППО организовало паломническую поездку в Екатерининский храм одноимённого села в день престольного праздника

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской, группа паломников, организованная руководителем Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Людмилой Лимаренко, посетила Екатерининский храм села Екатериновка Матвеево-Курганского района Ростовской области и приняла участие в Божественной литургии.

Накануне в историческом сельском храме завершились реставрационные работы. Паломническую группу из Ростова-на-Дону встретил настоятель храма иеромонах Михаил (Владимиров). Это уже не первая поездка ростовчан в Екатериновку, такие визиты стали доброй традицией.

Екатерининский храм постепенно возрождается, возвращает утраченный в богоборческое время облик и становится настоящей архитектурной достопримечательностью на границе Ростовской области и украинского Донбасса. Эта церковь была построена на землях, принадлежавших одному из старейших дворянских родов Донского казачества, записанного в Родословную книгу Всевеликого войска Донского – Иловайским. Двенадцать представителей рода Иловайских участвовали в Отечественной войне 1812 года, заслужив награды, их семья дала Родине семь генералов. Зуевка, Ханжёнково, Макеевка, Харцызск, все эти селения вдоль реки Миус, были землями Иловайских. Иловайские первые промышленники-предприниматели создававшие угольный, чугуно-, железо- и сталелитейный промышленный комплекс Донбасса. Село Екатериновка было основано Степаном Дмитриевичем Иловайским, церковь была построена в 1897 году и богослужения в ней совершались до 1938 года. После закрытия в храме был устроен склад химикатов, хам был обезображен. И только в 1999 году в селе стала возрождаться приходская жизнь, началось восстановление порушенной святыни. Сегодня храм поднят из руин и является украшением района.

После богослужения паломническая группа тепло поздравила настоятеля и прихожан богоспасаемого Екатерининского храма с престольным праздником и возрождением дома Божьего в его историческом великолепии, задуманном и воплощённом Иловайскими.

По завершении праздничного богослужения, группа посетила расположенный рядом мемориальный комплекс героев Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» и поклонились павшим в боях за Родину.

Поделиться: