Ростовское отделение ИППО организовало паломническую поездку в Крым

В рамках проекта «Поклон Святыням Православия» группа из Ростова-на-Дону посетила Республику Крым.

В первую очередь паломники побывали в Свято-Троицком монастыре и соборе св. благоверного князя Александра Невского, где они поклонились мощам святителей Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) и Гурия Таврического (Карпова). Также они посетили Петропавловский собор, первый православный храм Симферополя в честь святых равноапостольных Константина и Елены и один из первых монастырей в Крыму – Свято-Георгиевский монастырь на Фиоленте. Эта чтимая А. С Пушкиным, А. С. Грибоедовым, Н. В. Гоголем и святым страстотерпцем Императором Николаем II обитель, с которой ростовчан связывают тёплые воспоминания о сотрудничестве в деле восстановления монастырской гостиницы после пожара 2014 года. 

Побывали ростовчане и в колыбели Крещения Руси – Херсонесе, где сделали коллективную фотографию у памятника святому равноапостольному князю Владимиру.

9 сентября донские паломники вместе с жителями Севастополя почтили на Братском кладбище память воинов, павших в Крымской войне. Панихиду по погибшим участникам Первой обороны Севастополя совершил настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей Георгий Поляков. В этот день в России отмечался День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853–1856 годов. 9 сентября 1855 года завершилась 349-дневная героическая оборона Севастополя. В истории Крымской войны оборона Севастополя является одной из самых трагических страниц, город стал символом русского героизма, мужества, самопожертвования во имя любви к Отечеству. 

В первой обороне Севастополя участвовали более 300 тысяч солдат. Война унесла жизни почти половины из них. Большинство защитников Севастополя были похоронены на Братском кладбище на Северной стороне – 473 братские могилы, в каждой из них сотни безымянных солдат, а также 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов.

В 1870 г. на вершине холма был освящён Свято-Никольский храм-памятник, сооружённый на народные пожертвования со всей России по проекту академика архитектуры А. А. Авдеева. Храм построен в виде Голгофы – сакрального для всех христиан места распятия Господа Иисуса Христа. Пасхальный храм-пирамида, русская Голгофа с самым большим в мире купольным крестом, как символ вечности, славы русского бесстрашия и самоотверженности доблестных сынов Отечества, стал общим памятником всем павшим воинам, сложившим свои головы на севастопольской земле. П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, В. И. Истомин – эти имена прославленных русских адмиралов, погибших при обороне Севастополя, золотыми буквами вписаны в историю военно-морского флота и нашей страны и высечены на мраморных стенах Свято-Никольского храма-памятника вместе сотнями других имён защитников города. 

После митинга и торжественного прохождения моряков Черноморского флота группа паломников посетила пристань затонувших кораблей и Владимирский собор – усыпальницу величайших адмиралов Русского флота. 

Ростовчане поклонились и севастопольцам, защищавшим Крым в 1942–1943 годах, погибшим и без вести пропавшим в Керченской операции и явившим беспрецедентный пример мужества, отваги и доблести, защищая Севастополь на подступах к 35-й береговой батарее.

Познакомились паломники и с историей православия западной части полуострова, побывав в Свято-Николаевском соборе Евпаториии, самом величественном здании исторической части города. Посетили ростовчане и церковь Воскресения Христова в Форосе, построенной меценатом, купцом А. Г. Кузнецовым в честь спасения семьи Императора Александра III в результате крушения поезда под Харьковом в октябре 1888 года.

Поделиться: