Ростовское отделение ИППО организовало культурно-просветительское мероприятие для студентов, посвящённое книжной культуре России и роли православной книги

13 апреля в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) Донского государственного технического университета в г. Шахты по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона состоялся научно-просветительский проект «Православная книга – реальность, формирующая мировоззрение».

Просветительское мероприятие для студентов 2-3 курсов подготовили и провели Шахтинская епархия и кафедра «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты.

В выступлении руководителя проекта, древлехранителя Шахтинской епархии, старшего преподавателя кафедры «Православная культура и теология», секретаря Ростовского отделения ИППО Ильи Шаркова было подчёркнуто значение книги для человеческой цивилизации.

Также речь шла о значении слова в христианской культуре. Являясь епархиальным ответственным за книгораспространение и развитие библиотечного дела, Илья Шарков отметил усилия церковных иерархов и светских общественных деятелей в деле поддержки книгоиздания и развития книжной культуры в нашей стране. В частности, были процитированы слова Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, президента Российского книжного союза Сергея Степашина о важности господдержки книгоиздания в непростое время продолжающейся пандемии коронавируса: «Государственная поддержка книгоиздания позволит сохранить книги и книжную отрасль, а это значит, обеспечить национальную безопасность российского государства, сохранить содержательную основу для развития всего российского общества».

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли студенты, члены научного кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ. 

Ведущие проекта студенты Сергей Паскарелов и Любовь Макаренко говорили о мировоззренческих аспектах православной литературы и её актуальности для современной студенческой молодёжи. Они предложили разобраться в том, что такое православная книга сегодня и какое место она занимает в жизни современного человека.

Об истории появления первой печатной книги на Руси, о просветительской деятельности русского первопечатника и о значении отечественного книгопечатания в своём докладе «Жизненный подвиг первопечатника Руси диакона Иоанна Федорова и его значение для отечественной культуры» рассказала студентка Виолетта Варданьян.

В докладе «Искусство оформления православных книг: история и символизм» студентка Любовь Макаренко иллюстративно представила различные декоративные элементы русских и греческих рукописных и старопечатных книг.

Проблематику современного отношения к разным формам книг рассмотрела студентка Анна Полупанова. В своём выступлении «Традиционная и электронная формы книги в современной культуре» она предложила анализ достоинств и недостатков каждой формы и призвала к дискуссии, которую поддержали участники проекта.

Стихи современных авторов о духовных книгах и их учительном значении прочитали студентки Диана Бобылева и Оксана Калмыкова

Руководителями студенческих докладов выступили старшие преподаватели кафедры «Православная культура и теология», секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков и Людмила Томилина.

После докладов и дискуссии руководитель проекта представил выставку старопечатных православных книг. Студенты смогли увидеть пожелтевшие страницы церковных книг XVIII-XIX веков, дореволюционные богослужебные, богословские и просветительские издания, церковные календари времён Великой Отечественной войны, издания духовно-нравственной тематики. На выставке были представлены старинные православные книги на церковно-славянском, греческом, древнееврейском языках и на латыни. 

Молодежь с неподдельным интересом рассматривала раритетные книги в кожаных переплётах с медными и серебряными застёжками и накладками, фактурными жуковинами, иллюстрированные гравюрами и витиеватыми заставками.

Участники научно-просветительского проекта сошлись во мнении, что будущее России будет зависеть от того, какие книги будут читать современные молодые люди, какими станут молодёжные ориентиры и идеалы.

По завершении проекта состоялось дружеское чаепитие для всех участников мероприятия.

Поделиться: