Российский книжный союз, возглавляемый Сергеем Степашиным, и Министерство культуры Абхазии подписали соглашение о сотрудничестве

14 октября 2022 года делегация Российского книжного Союза, возглавляемая президентом РКС, Председателем ИППО Сергеем Степашиным, прибыла в Абхазию.

В состав делегации также вошли: управляющий вице-президент РКС Леонид Палько, вице-президент РКС Олег Новиков, советник Президента РКС Виктор Косоуров, Первый заместитель генерального директора - исполнительный директор ЗАО "Интерфакс" Георгий Гулия.  

Президент Аслан Бжания принял президента Российского книжного союза Сергея Степашина, а затем и всю делегацию РКС. 

Глава государства поприветствовал гостей. 

«Добро пожаловать в Абхазию! Нам очень приятно вас сегодня встречать в столице нашей республики. Вы приехали с доброй гуманитарной миссией – это нам очень симпатично, потому как мы планируем жить и развиваться дальше, несмотря на те сложности, которые имеют место быть сегодня. И наша встреча, и вопрос, который мы сейчас обсуждаем, и то, с чем вы сегодня приехали является свидетельством того, что все у нас будет хорошо», - сказал Аслан Бжания

Президент РКС Сергей Степашин в свою очередь отметил, что помимо сотрудничества в рамках сотрудничества в области книжной индустрии, в рамках визита обсуждаются и вопросы дальнейшего развития отношений между Россией и Абхазией. 

«Сергей Миронович Шамба лучше всех присутствующих за этим столом знает, что для меня Абхазия - с 1989-го года. Конечно, я не мог об этом не сказать. Жизнь, во-первых, показала, кто есть друг, и второе, с учётом наших ограниченных возможностей,наших контактов с другими странами, Абхазия, с моей точки зрения, может быть "островом счастья". Не остров, конечно, а республика. Климатические условия, человеческое отношение, историческая память, что называется. Приехали, здорово поговорили, посмотрели, ещё очень хотелось бы, чтобы Абхазия была без следов войны - я думаю, что мы должны решать это вместе. А что касается нашего проекта, мы подписываем соглашение с министерством культуры о взаимодействии. Безусловно, Абхазия это не только русскоговорящая, хоть мне это слово и не нравится, но такое... есть, здесь русский язык знают лучше, чем абхазский, даже абхазцы, и в отличие от соседей-грузин, где молодые люди уже не знают русский язык, а знают грузинский и знают английский, в Абхазии этого нет. Поэтому мы договорились не только подписать соглашения, мы будем проводить выставки, конференции, библиотеки пополнять. Президент согласился со мной в том, чтобы создать представительство РКС в Абхазии. Мы сегодня решили воспользоваться возможностью побывать здесь и презентовать книгу о Владимире Владимировиче. Прекрасная книга журналиста Рафаэлся Гусейнова», - отметил Степашин

На встрече Министр культуры Даур Кове и управляющий вице-президент РКС Леонид Палько подписали соглашение между РКС и Министерством культуры. 

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками. 

На встрече присутствовали с абхазской стороны присутствовали вице-президент Бадра Гунба, руководитель Администрации президента Джансух Нанба, секретарь совета безопасности Сергей Шамба, министр культуры Даур Кове.

Источник: apsnypress.info/ru

Поделиться: