Российский книжный союз и правительство Тюменской области подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

23 октября 2018 года в Москве, в Центре Императорского Православного Палестинского Общества, президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин и губернатор Тюменской области Александр Моор подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Российским книжным союзом и правительством Тюменской области.

В начале встречи Сергей Степашин напомнил, что 2019 год Указом Президента РФ объявлен годом увековечивания памяти Д. А. Гранина и празднования его 100-летнего юбилея, и подарил Александру Моору собрание сочинений Даниила Гранина в двух томах: «Эта странная жизнь» и «Иду на грозу». Председатель ИППО также выразил надежду, что имя великого русского писателя не будет забыто в Тюменской области.

Сергей Степашин и Александр Моор пришли к единому мнению, что никакая электронная книга и никакие гаджеты не заменят традиционную книгу.

В подтверждение вышесказанного президент Российского книжного союза вручил губернатору Тюменской области сертификат на пополнение фондов Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева лучшими экземплярами российских книгоиздателей.

После подписания Соглашения состоялась рабочая встреча, посвящённая реализации плана мероприятий по популяризации чтения в Тюменской области, а именно разработке региональной программы поддержки и продвижения чтения и её интеграции в федеральные программы.

В совещании приняли участие представители правительства Тюменской области и Комитета по региональному развитию Российского книжного союза.

По итогам совещания принято решение, что на основе Соглашения будет разработана региональная программа по развитию инфраструктуры чтения и продвижению чтения в Тюменской области. У Российского книжного союза уже есть опыт успешной реализации подобных мероприятий в других регионах, который будет активно применяться и в Тюменской области. Среди проектов и планов: открытие новых книжных магазинов и мобильных библиотек, обновление фондов библиотек, проведение книжных фестивалей с участием известных писателей и социальная реклама чтения.

Содействие развитию отечественной книжной индустрии и укреплению авторитета книги будет проходить в интересах обеспечения населения региона высоким уровнем культуры, науки и образования. Также этим целям будут способствовать меры по реализации программ и проектов, направленных на сохранение, поддержку и развитие самобытной культуры народов Российской Федерации, содействие развитию образования, просвещения, науки и культуры.

Поделиться: