РИА Новости: ИППО не будет приостанавливать сбор гуманитарной помощи для Сирии

Императорское Православное Палестинское Общество не собирается приостанавливать сбор гуманитарной помощи для сирийцев и при любом развитии событий в стране постарается передавать ее нуждающимся, заявила РИА Новости во вторник заместитель председателя ИППО Елена Агапова.
МОСКВА, 27 августа 2013 года — РИА Новости
 
ria-novosti.jpg
© AFP 2013 / Abo Shuja
 
Общество по благословению патриарха Кирилла с марта 2013 года проводит кампанию по сбору в России гуманитарной помощи для сирийского народа. В августе был объявлен сбор денежных средств для закупки очередной партии гуманитарного груза — детского питания (сухих молочных смесей). На прошлой неделе ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.
 
"Наша неправительственная организация намерена продолжить и сбор помощи и, по мере возможности, и доставку этой гуманитарной помощи", — заявила Агапова.
 
958702937.jpg
      © AFP 2013/ Alice Martin
Зампред ИППО подчеркнула, что ее организация передает помощь для Сирии не через государственные структуры, а через духовных лидеров Сирии — Верховного Муфтия Сирийской Республики Ахмада Бадреддина Хассуна и Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х. Таким образом, по словам Агаповой, гуманитарную помощь получает как христианское, так и мусульманское население страны.
 
"Не властям Сирии, не каким-то иным силам мы оказываем помощь. Это помощь народа русского — народу сирийскому, который сегодня в результате вооруженных столкновений находится в тяжелейшем положении", — сказала собеседница агентства.
 
Как в свою очередь сообщил РИА Новости и.о. представителя патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриаршем престоле иеромонах Ефрем (Пашков), гуманитарную помощь планируется передать сирийцам в середине сентября. "Пока мы ничего не сворачиваем. Как дальше будет ситуация — загадывать не будем, и в то же время опускать руки тоже не намерены", — заявил он.
 
Поделиться: