Рабочая группа при Президенте России подвела итоги подготовки к празднованию 700-летия Сергия Радонежского

14 февраля в Москве прошло совместное заседание Рабочей группы при Президенте России по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной академии.
По поручению Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина, который является членом Попечительского Совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, в заседании приняла участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.
 
Расширенное заседание прошло под руководством полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова. В нем принял участие наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Феогност. На заседании были заслушаны сообщения министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, министра культуры РФ Владимира Мединского, министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, губернатора Московской области  Андрея Воробьева, губернатора Тульской области Владимира Груздева, губернатора Рязанской области Олега Ковалева, губернатора Ярославной области Сергея Ястребова, представителей органов государственной власти, Русской Православной Церкви и общественности. Следует отметить, что в работе принял также участие член Совета ИППО епископ Подольский Тихон, Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.
 
фотография (20).jpg
 
Были всесторонне рассмотрены и подведены промежуточные итоги деятельности Рабочей группы при Президенте за три года ее существования, начиная с декабря 2010 года. Участники обсудили план работы по празднованию основных юбилейных торжеств в Московской области и других субъектах Российской Федерации и за рубежом. В рамках масштабных торжеств по случаю 700-летия Серия Радонежского пройдет крестный ход, который начнется у стен Варницкого ставропигиального мужского монастыря в Ярославской области, далее по территории Московской области. Всего паломники совершат путь протяженностью в 179 километров - до Лаврских стен в Сергиев Посаде. На территории, прилегающей к Лавре, будет построен палаточный городок для паломников общей площадью 44 гектара. Вблизи Лавры также развернут большую перехватывающую автопарковку. Сам город Сергиев Посад значительно преобразится. В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре 17-18 июля, в День памяти преподобного Сергия Радонежского пройдут основные торжества, на которых будет присутствовать руководство страны, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, многочисленные гости и паломники.
 
Александр Беглов особо подчеркнул, что эта дата носит не только церковный, но и общенациональный характер и  будет  служить укреплению духовного единства российского народа, сохранению культурных и нравственных ценностей.
 
70083315.jpg
 
Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов рассказал о ходе подготовки к торжествам на родине преподобного святого Сергия Радонежского. Он доложил, что в Ярославской области работы ведутся в соответствии с федеральным планом основных мероприятий. В срок будут отреставрированы Сергиевская надвратная церковь Борисоглебского монастыря, иконы преп. Сергия Радонежского. Губернатор проинформировал собравшихся о том, что  уже проведен ежегодный Собор древнейших городов Белоруссии, России и Украины. Межрегиональный фестиваль исторических реконструкций в Ростове, издан путеводитель по святым местам, проведены работы по ремонту фасадов Успенского ансамбля Ростовского Кремля, археологические работы в здании Большого конюшенного двора. В рамках подготовки к торжествам проводятся строительные и реставрационные работы на объектах культурного наследия, связанных с именем Сергия Радонежского, – в Борисоглебском и Троице-Сергиевом Варницком монастырях. Ведутся также работы по улучшению транспортной и социальной инфраструктуры.
 
Губернатор Тульской области Владимир Груздев проинформировал участников заседания о ходе строительства нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы». Полностью музейный комплекс в населенном пункте Моховое будет построен к 2015 году, к 635-летию празднования Куликовской битвы. В учреждениях культуры и образования Тульской области весь 2014 год будет ознаменован серией праздничных концертов, выставок, конференций, посвященных Сергию Радонежскому.
 
Руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий рассказал о большом комплексе работ, которая проводит Русская Православная Церковь в связи с этой датой, но служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его участии в торжествах.
 
На заседании было принято решение создать межведомственную группу с целью детальной проработки всего плана проведения торжеств по случаю этой знаменательной юбилейной даты в истории нашего государства.
 
Императорское Православное Палестинское Общество также примет активное участие в проведении мероприятий и акций, связанных с 700-летием Сергия Радонежского, который, как известно, является небесным покровителем первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича. На ближайшее время запланирована встреча Председателя ИППО С.В.Степашина с наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископом Феогностом.
 
Поделиться: